Прокуратура информирует

Благодаря принятым прокуратурой мерам работнику выплачена заработная плата

Прокуратура Выборгского района Петербурга по обращению бывшего сотрудника организации провела проверку исполнения трудового законодательства.

Установлено, что мужчина с августа по сентябрь 2022 года осуществлял свою трудовую деятельность в коммерческой организации на должности водителя.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что трудовые правоотношения надлежащим образом оформлены не были, заработная плата за весь период работы заявителю не выплачивалась, окончательный расчёт с работником в день увольнения не произведён.

Прокурор района внес руководителю организации представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Работнику полностью выплачена заработная плата в размере 35 тыс. рублей.

Мужчина осужден за кражу у отчима

Прокуратура Выборгского района Петербурга поддержала государственное по уголовному делу в отношении Дмитрия Рыбкина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что Рыбкин, имея в распоряжении мобильный телефон, принадлежащий его 70-летнему отчиму, воспользовался мобильным приложением банка и совершил перевод денежных средств на различные банковские карты и счета мобильных операторов.

В результате преступных действий пенсионеру причинен значительный материальный ущерб на сумму более 10 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Дмитрия Рыбкина виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.