Прокуратура информирует

Руководство организации задолжало бывшим работникам свыше 8 млн рублей.
 
Прокуратура Выборгского района провела проверку соблюдения трудовых прав бывших работников общества с ограниченной ответственностью «Группа Компаний МАКСИМ», которым при увольнении не выплачены причитающиеся суммы.
 
Установлено, что 20 работникам предприятия за период с февраля по март 2023 года не выплачен окончательный расчет при увольнении на общую сумму свыше 8 млн рублей.
 
Прокурор района в интересах бывших работников организации в суд предъявил исковые заявления о взыскании причитающихся им сумм. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Прокуратура потребовала расторгнуть фиктивный брак, на основании которого иностранец смог легализовать свое пребывание на территории РФ.
 
Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения законодательства о правовом положении иностранных граждан.
 
Проверка показала, что между гражданином одной из стран ближнего зарубежья и гражданкой Российской Федерации заключен брак.
 
Установлено, что местная жительница и иностранный гражданин с момента заключения брака и до настоящего времени совместно не проживали, общих детей не имеют, совместного хозяйства не вели. За оказание данной услуги иностранец предложил женщине денежные средства и материальную помощь, которые были переданы после заключения брака.
 
Таким образом, брак между гражданкой Российской Федерации и иностранцем заключен без намерения создать семью, основной целью заключения брака являлось получение мужчиной разрешения на временное проживание и пребывание на территории Российской Федерации.
 
В связи с выявленными нарушениями закона прокурор района обратился в суд с заявлением о признании указанного брака недействительным. Исковое заявление находится на рассмотрении.Прокуратура добивается ликвидации свалки в границах водоохранной зоны Суздальского озера

Прокуратура Выборгского района провела проверку соблюдения требований законодательства при использовании одного из земельных участков в п. Шувалово, находящегося в границах водоохранной зоны нижнего Суздальского озера.

В ходе проверки на территории выявлена несанкционированная свалка отходов производства и потребления, состоящая из отработанных автомобильных покрышек, древесных отходов и строительного мусора.

В связи с этим прокурором района предъявлено исковое заявление об устранении нарушений природоохранного законодательства при использовании земельного участка. Решением суда исковые требования надзорного ведомства удовлетворены, на ответчика возложена обязанность обеспечить надлежащее содержание и санитарную очистку данной территории.