Прокуратура: на скамью подсудимых отправились коварная бывшая жена и незнакомец-обманщик, а организация незаконно начислявшая плату за ЖКУ, исправит нарушения

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга направила в суд дело женщины, обокравшей бывшего мужа, а также дело о мошеннике-иностранце. Кроме того, ведомство разобралось с в незаконным начислением платы за жилищно-коммунальные услуги. 

Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы по факту кражи денежных средств в крупном размере у бывшего мужа.

По версии следствия, в феврале 2020 года обвиняемая, испытывая финансовые трудности, решила воспользоваться доверием экс-супруга и, находясь у него в квартире по личному приглашению, забрала из шкатулки ювелирные изделия на сумму более 400 тыс. рублей, принадлежавшие нынешней жене пострадавшего. Позже, злоумышенница начала сдавать украденные изделия в ломбард, а полученные денежные средства тратила на свои нужды.

Уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного п. «в», ч. 3, ст. 158 УК РФ – кража, совершенная в крупном размере, направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Еще одно обвинительное заключение было утверждено по уголовному делу в отношении гражданина ближнего зарубежья по факту совершения мошенничества.

По версии следствия, злоумышленник являлся постоянным клиентом букмекерской конторы «БэтБум», в котором потерпевшая работала старшим кассиром. Когда обвиняемый обратился к ней за помощью, с целью перевода денежных средств через мобильное приложение ей на карту, так как своей карты не имел, потерпевшая и представить не могла, что злоумышленник воспользуется её доверием, и спишет с её счета 18 тыс. рублей. Она сразу заметила, что произошло списание, но злодей заверил её, что деньги сейчас автоматически вернуться на счёт, после чего оставил удивлённую кассиршу и ушёл в неизвестном направлении.

Уголовное дело по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество с причинением значительного ущерба также направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга проведена проверка по обращению генерального директора ООО «Норд Вуд» в связи с незаконным установлением тарифов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Установлено, что ООО «НОРД ВУД» является собственником нежилых помещений, расположенных в жилом доме. В конце 2020 года по инициативе управляющей компании проведено общее собрание собственников, на котором утверждены тарифы и цены на услуги по техническому обслуживанию и управлению дома, при этом тарифы дифференцированны в зависимости от вида собственности жилого или нежилого помещения. Таким образом, установленная плата для владельцев нежилых помещений выше, нежели для собственников квартир, что прямо противоречит закону.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес руководителю организации представление об устранении допущенных нарушений и недопущению их впредь, рассмотрение которого поставлено прокуратурой района на контроль.