Прокуратура приняла меры в связи с нарушением прав жильцов на получение достоверной информации об оказанных коммунальных услугах

Прокуратура Выборгского района провела проверку по обращению жителя многоквартирного дома по факту отсутствия обязательной информации в платежных документах.

Установлено, что в предъявленных ООО «Патриот-Комфорт» платежных документах за октябрь, ноябрь 2019 года, январь 2020 года отсутствует обязательная информация об основаниях перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги.

При этом управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг и, направляя в адрес потребителя платежный документ, должна указать основания доначисления или уменьшения платы за коммунальные услуги.

Прокуратура по данному факту генеральному директору организации внесла представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура также направила материалы проверки в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге).