Прокуратура разъясняет

Способы реализовать маткапитал

 Улучшение жилищных условий. Приобретение готового жилья, участие в долевом строительстве  или взнос в жилищно-строительный кооператив. Строительство, реконструкция или компенсация затрат на уже построенный частный жилой дом. Первоначальный взнос ли платёж по ипотеке. Погашение или оформление кредита с целью приобретения или строительства жилья.

Образование ребёнка. Материнский капитал можно направить на оплату обучения детей в образовательных учреждениях любого уровня, от детского сада и до вуза. Также можно покрыть расходы на общежитие, предоставляемого образовательной организацией, при это образовательное учреждение должно находиться в России и меть соответствующую лицензию.

Товары и услуги для детей-инвалидов. Средство можно направить на приобретение товаров и услуг для реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов. При этом компенсацию можно получить только на те товары и услуги, которые не входят в федеральный перечень реабилитационных мер.

Накопительная пенсия мамы. Весь маткапитал или его часть по заявлению женщины, получившей сертификат, может быть включен в состав ее накопительной пенсии. По выбору мамы они могут быть переданы в доверительное управление управляющей компании, с которой у ПФР заключен договор или в негосударственный пенсионный фонд.

Ежемесячная выплата. Семьи с низкими доходами, в которых с 01.01.2018 родился или усыновлен второй ребенок, могут получить ежемесячную выплату из маткапитала. Она предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания семьи.       

Последствия пропаганды наркотических средств и психотропных веществ

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», пропаганда наркотических средств, направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств запрещается.

Законом установлена ответственность за совершение указанных действий.

Так, ст. 6.13 КоАП РФ предусмотрено, что пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, используемого для ее изготовления; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от сорока тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц – от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Вышеизложенное относится также и к пропаганде психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Основная причина роста фактов телефонного мошенничества – доверчивость граждан

В последние несколько лет широкое распространение получили предлагаемые банковскими учреждениями услуги по удаленному управлению счетами посредством аппаратов сотовой связи, так называемого «Мобильного банка». Возможность моментальной оплаты жилищно-коммунальных услуг, связи, интернета, покупок товаров в других городах, без очередей и ожидания, в любой точке, где есть сотовая связь, носит привлекательный и заманчивый характер. В удобстве такого сервиса каждый воспользовавшийся мог убедиться на личном опыте.

Вместе с тем необходимо помнить, что Интернет-пространство, через которое осуществляется обработка операций по переводу средств, небезопасно. Напротив, в эту среду активно внедряются криминальные элементы, причем, злоумышленники не остаются в стороне от достижений прогресса в области информационных технологий, принимая на вооружение его достижения, разрабатывая на их основе новые способы совершения преступлений.

Так, применительно к совершению хищений денег с банковских карт широкое распространение получило внедрение в аппараты сотовой связи  разного рода вредоносных программ. Эти программы-вирусы через систему последовательных действий скрытно от владельца производят переподключение услуги «Мобильный банк» на абонентские номера преступников, предоставляя им возможность свободно распоряжаться денежными средствами жертвы.

Заражение сотовых аппаратов происходит при посещении небезопасных Интернет-ресурсов, установке программного обеспечения вне сертифицированных сервисных приложений.

Для преступлений, совершенных подобным способом, прежде всего, характерно отсутствие непосредственного контакта между потерпевшим и преступником, в связи с чем факт совершения преступления выявляется спустя значительное время после его совершения.

Наряду с подобного рода новшествами в совершении имущественных преступлений злоумышленникам по-прежнему удается завладевать денежными средствами граждан посредством классических, многократно опробованных мошеннических приемов.

Владельцам телефонов рассылаются разнообразные по своему содержанию смс-сообщения, сущность которых сводится к необходимости связаться с лицом, адресовавшим его, после чего уже в процессе личного общения жертву под различного рода предлогами просят перевести денежные средства на определенные счета или абонентские номера.

Основными признаками, указывающими на то, что за поступившим сообщением скрываются мошенники, служат следующие характерные приемы подач информации:

1) абонентский номер, с которого пришло сообщение, Вам незнаком и, как правило, его цифровая комбинация указывает на его принадлежность к сети оператора иного региона;

2) под предлогом выигрыша, возникновения права на льготы, выгодного приобретения какой-либо вещи, обещания привлекательной работы или угрожающего сообщения о том, что близкому угрожает опасность, Вам предлагают связаться по предложенному абонентскому номеру и в процессе общения дают указания о том, на какие счета необходимо перевести денежные средства.

Поэтому, если вам поступило сообщение, содержащее подобного рода сведения, ни в коем случае не следует предпринимать попытки связаться с тем, от кого оно поступило.

Прежде всего, задумайтесь над тем, действительно ли у Вас могло возникнуть право на получение какой-либо компенсации или льготы, не спешите и не принимайте опрометчивых решений, обсудите это с родственниками или знакомыми, а лучше — обратитесь в соответствующие уполномоченные органы.

Если Вам сообщают об опасности, угрожающей близким людям, прежде всего, попытайтесь связаться с ними лично, а при отсутствии таковой возможности или связи с ним, сообщите в полицию.

В связи с этим прокуратура района призывает граждан быть бдительными, исключить установку и использование на аппаратах сотовой связи несертифицированных приложений, не посещать сайты с сомнительной репутацией, шире использовать возможности мобильных антивирусных программ и, конечно же, ни в коем не случае не передавать третьим лицам сведения о номере личной банковской карты, равно как и критически относиться к «счастливым» смс-сообщениям, содержащим разного рода общения о получении выгод имущественного характера.

Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

 Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Теперь штрафы ГИБДД можно оспорить онлайн

Некоторые штрафы за нарушение ПДД возможно обжаловать в упрощённом порядке: через портал Госуслуги или сайт суда по месту совершения правонарушения. Данные изменения касаются административных правонарушений, которые зафиксированы видео-и фотокамерами.

Для обжалования через портал Госуслуги вам понадобиться подтверждённый аккаунт. Через сайт суда можно будет обратиться, если у вас есть такая техническая возможность. Если такой возможности нет, но обжаловать штраф придётся по прежнему порядку.

Изменится и способ уведомления о штрафах для водителей. Теперь постановление о штрафах ГИБДД, зафиксированные камерами, будут приходить на портал Госуслуги, отсчёт времени, в течение которого можно обжаловать штраф является датой получения уведомления.    

Если у водителя есть подтверждённый аккаунт на Госуслугах, и он написал заявление о получении постановления онлайн, бумажные письма о штрафах ПДД с камер он получать не будет. Уведомление придёт на портал, об этом также будет сообщено на почту и смс.

Когда пользователь зайдет на сайт в течение 7 дней после этого, уведомление будет считаться полученным. Со следующего дня начнут отсчитываться 10 суток на обжалование.

На уведомления онлайн можно и не соглашаться. Если водитель хоть и зарегистрирован на Госуслугах, но заявления не писал, то уведомление о штрафах с камер будет считаться вручённым, когда он зайдет на сайт под своим аккаунтом в течение 7 дней с момента размещения. В течение 10 дней он сможет обжаловать штраф – тоже онлайн. Если пользователь не заходил на Госуслуги за это время, то постановление будет выслано в бумажном виде на почту.

Изменения не коснуться тех лиц, которые не зарегистрированы на Госуслугах.