Прокуратура разъясняет

Как получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Не многие знают, что у граждан Российской Федерации, которые живут в стране не менее 183 дней и в течении года уплачивают налог с зарплаты существует возможность получить 13 процентов от стоимости приобретенной недвижимости. Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП (Индивидуальный Предприниматель) на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет государства.

Стоит заметить, что налоговый вычет за квартиру каждому человеку дают один раз, а также существует лимит, с которого будет исчисляться налоговый вычет. 2 миллиона рублей – для строительства или покупки жилья, 3 миллиона рублей – при погашении процентов по ипотеке. Сумма имущественного вычета может составить до 650 тысяч рублей. 200 тысяч рублей – за покупку квартиры, 390 тысяч рублей – за уплаченные проценты по ипотеке.

В случае, когда стоимость квартиры меньше 2 миллионов рублей, то вычет рассчитывается в зависимости от суммы покупки, а остаток можно перенести на покупку других объектов. Вычет от уплаты процентов по ипотеке возвращается одноразово и действует в отношении одного объекта недвижимости. Получить налоговый вычет возможно, как через налоговую, так и через работодателя.

Какие документы нужны для налогового вычета:

  • Декларация о налогах на доходы физлиц по форме 3-НДФЛ (бланк можно взять в налоговой или на ее сайте);
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (получить у работодателя);
  • Договор купли-продажи жилья;
  • Свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН);
  • Акт приема-передачи квартиры налогоплательщику (или доли в ней);
  • Документы, подтверждающие расходы на покупку имущества (банковские выписки, расписка от продавца о получении денег);
  • Паспорт;
  • Свидетельство о заключении брака (если квартира приобретена в браке).

При получении вычета по ипотечным процентам нужно предоставить:

  • Договор с кредитной организацией;
  • График погашения кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами;

В каких случаях нельзя получить налоговый вычет за квартиру:

  • Вернуть налоговый вычет за недвижимость не получится, если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счет средств работодателя или других лиц, средств материнского капитала, а также за счет бюджетных средств.
  • При покупке квартиры у родственников.
  • Нельзя получить вычет по унаследованной или подаренной квартире.
  • Участники военной ипотеки не могут использовать вычет на общих основаниях, так-как часть суммы на жилье им дает государство.

Каким категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой короновирусной инфекцией, положена компенсация?

Компенсацию могут получить врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях: участковым терапевтам, участковым педиатрам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-инфекционистам, среднему медицинскому персоналу, работающему с данными врачами, фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, оказывающим первично медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.

С 15.07.2022 внесено постановление о порядке предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией. Данным постановлениям были установлены компенсационные выплаты в размере 25 процентов оклада (оклада по воинской должности, оклада по занимаемой должности) оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.