Прокуратура Выборгского района внесла представление «Почте России» за нарушения социальных прав пенсионеров

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга по обращению двух пенсионеров провела проверку деятельности УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиала АО «Почта России» на предмет соблюдения социальных прав незащищённой категории граждан.  

Установлено, что СПб ГКУ «Городской информационного-расчетный центр» через отделение почтовой связи АО «Почта России» по месту жительства в качестве меры социальной поддержки перечисляет 62-летней пенсионерке Алексеевой ежемесячные выплаты.

 Не получая причитающиеся выплаты в течение года, в связи личными обстоятельствами, Алексеева обратилась в отделение почтовой связи в декабре 2021 года с заявлением о выплате всех сумм за предшествующий период. Вместе с тем, отделение почты выплатило необходимую сумму лишь за последний месяц, проигнорировав требования закона о выплате остальных сумм.    

Аналогичным образом нарушены права 72-летней Поповой Е.А., являющейся инвалидом 3-й группы. Так, заявителю не перечислялись указанные выплаты за период с октября по декабрь 2021 года по причине отсутствия её по месту жительства в день выплат, однако, данное обстоятельство никак не могло соответствовать действительности, поскольку Попова в силу возраста и состояния здоровья не покидает квартиру, таким образом, причитающиеся выплаты по месту проживания пенсионерки сотрудники почты просто не приносили.      

В связи с выявлением нарушений законодательства прокурор внес директору УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиала АО «Почта России» представление об их устранении и недопущении впредь. Исполнение представления находится на контроле прокуратуры района.