«Пропавшие в кинохронике». На «Ленфильме» продолжает работать масштабная инсталляция

В самом крупном павильоне «Ленфильма» — в павильоне № 5 – продолжает работу иммерсивная инсталляция из 15 разных эпизодов, объединенных одним маршрутом и аудиорассказом «Пропавшие в кинохронике». Здесь каждый посетитель сможет ощутить близость истории и реальность прошлого.

Километры пленки – километры дорог от Ленинграда до Нюрнберга. Герои нового проекта – кинооператоры, фотокорреспонденты, актёры и сотрудники киностудий, жизнь которых пришлась на годы Великой Отечественной войны. Они стали рассказчиками и «проводниками» для посетителей в мир нашего общего прошлого. Лента времени проведет зрителей от киностудии «Ленфильм» через цех Ижорского завода, поля Ленинградской области в Заполярье, горы Кавказа, партизанский госпиталь, улицу Берлина к Рейхстагу и главному суду ХХ века в Нюрнберге.

В залах воссозданы в натуральную величину элементы зданий, макеты техники и фигуры героев. Посетителей не оставит равнодушными высокая детализация экспозиции и живая, эмоциональная история, сплетенная из разных писем и озвученная для аудиогида профессиональными актёрами.

Кино представлено как искусство и тяжелая работа, как свидетельство прошлого, которое в проекте становится осязаемым. Наравне с солдатами кинооператоры выполняли свой долг: запечатлевали историю, сохраняли память для нас, будущих поколений.

Посетить инсталяцию можно в любой день кроме понедельника с 12:00 до 20:00 по адресу: Каменноостровский пр., 10 литера В, киностудия «Ленфильм», павильон №5.

Информацию о стоимости билетов, а также записаться на экскурсию можно на сайте проекта — пропавшиевкинохронике.рф.  

Дети до 18 лет, жители блокадного Ленинграда и лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры Ордена Славы, Многодетные семьи, Инвалиды I и II группы с одним сопровождающим, Инвалиды III группы, Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в Российской Федерации и Ликвидаторы Чернобыльской аварии могут посетить инсталляцию бесплатно.

8 июля и 23 августа посещение бесплатное для всех категорий граждан.