Публичные слушания по проблемам предпринимательства пройдут 10 ноября

Цели мероприятия:

  1. Обсуждение актуальных проблем предпринимательства в Санкт-Петербурге.
  2. Выработка предложений, направленных на поддержку предпринимательской деятельности и улучшение делового климата в Санкт-Петербурге.
  3. Подготовка ежегодного доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге.
  4. Подготовка предложений для включения в доклад Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.
    Адрес: Санкт-Петербург, «Гранд Отель Эмеральд», Суворовский пр., д.18.
    10.30 — 11.00
    Сбор участников. Регистрация. Приветственныый кофе-брейк. (этаж 1, фойе).
    11.00 -13.00
    Работа круглых столов: 1. Круглый стол «Проблемы и тенденции развития делового и инвестиционного климата Санкт-Петербурга в условиях обострения международной обстановки» Модератор: Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Вячеславович Панов.
    2
  5. Особенности реализации инвестиционной политики Санкт-Петербурга в современных условиях. 1.1. Проблемы внедрения в Санкт-Петербурге «Регионального инвестиционного стандарта». 1.2. Возложение на предпринимателей обременительных обязательств, включаемых в договоры аренды на инвестиционных условиях, которые могут привести к дополнительным издержкам и создают риски для реализации инвестиционных проектов. 1.3. Получение заключений государственного органа охраны объектов культурного наследия в отношении работ, проводимых в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга: проблемные вопросы для предпринимателей. 2. Вопросы реализации государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса. 2.1. Проблемы, возникающие при исполнении государственного оборонного заказа. 2.2. Реализация норм постановления Правительства РФ № 719 от 17.07.2015 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»: проблемные вопросы для предпринимателей. 3. Актуальные проблемы субъектов предпринимательской деятельности, возникающие в ходе реализации региональной программы Санкт-Петербурга в области обращения с твердыми коммунальными отходами. 4. Проблемные вопросы налогообложения. Риски принятия проекта Федерального закона № 47595-8 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (о порядке наложения предварительных обеспечительных мер на имущество налогоплательщика). 2. Круглый стол «Создание условий для субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга: системные проблемы и меры поддержки. Предложения бизнес-сообщества» Модератор: Общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, Председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Сергеевич Меньшиков. 1. Проблемные вопросы технологического подключения к электрическим сетям нежилых помещений, нестационарных торговых объектов и земельных участков: корректировка механизма технологического подключения, отмена льготного присоединения мощностью до 150кВт.
    3
  6. Размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена: проблемы правоприменения. 2.1. Возложение на предпринимателей обременительных обязательств, которые могут привести к необоснованным дополнительным финансовым затратам или ограничениям их деятельности (анализ условий примерных (типовых) форм договоров на размещение НТО и договоров аренды). 2.2. Единый формат объектов потребительского рынка: объединение видов функционального целевого использования и видов торговых объектов в сфере общественного питания, торговли и услуг. 2.3. Проблемные вопросы размещения нестационарных торговых объектов в сфере реализации периодической печатной продукции. 2.4. Проблемные вопросы регулирования и осуществления развозной торговли. 2.5. Отсутствие правового механизма предоставления альтернативного места для размещения нестационарных торговых объектов. 2.6. Исключение Перечня основных транспортных магистралей Санкт-Петербурга, на которых не допускается размещение НТО, из постановления Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045. 3. Проблемы малого и среднего предпринимательства в условиях внешнего санкционного давления и частичной мобилизации, эффективность мер государственной поддержки. 3.1. Проблемы реализации постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности»: продление на срок до 7 лет без проведения торгов сроков действия договоров на размещение НТО и договоров аренды земельных участков, предоставленных для размещения НТО, сроки действия которых истекают в период с 14 марта 2022 года по 31 декабря 2026 года. 3.2. Изменение подходов к оказанию имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге», утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 № 554: • предоставление в аренду объектов нежилого фонда в порядке предоставления государственной преференции без предварительного согласования антимонопольного органа; • перспективы реализации меры поддержки по предоставлению в аренду предпринимателям типовых НТО в сфере реализации периодической печатной продукции и др.
    4
    3.3. Приостановление мероприятий по освобождению земельных участков и объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, в отношении которых были заключены договоры аренды или договоры на размещение НТО, если договорные отношения прекращены, а объекты не возвращены и используются без правоустанавливающих документов (при условии оплаты фактического пользования и отсутствия иных нарушений действующего законодательства). 3.4. Проблемные вопросы, возникающие у субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях частичной мобилизации в Российской Федерации. 3. Заседание рабочей группы по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти Санкт-Петербурга
    Модератор: эксперт АНО «Санкт-Петербургский Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» Илья Александрович Журавков.
  7. Анализ правоприменительной практики контрольно-надзорных органов: «Индекс административного давления на бизнес». Обсуждение показателей по Санкт-Петербургу и выработка предложений по их улучшению.
  8. Проблемы предпринимателей, возникающие в связи с проведением в отношении них мероприятий, не регламентированных положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
    13.00 – 14.00
    Кофе-брейк
    14.00 – 15.30
    Итоговое пленарное заседание (в формате панельной дискуссии)
    Модератор: Р.М. Герасимов
    15.30 – 16.00
    Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса студенческих работ на разработку информационных материалов в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности «Бизнес имеет право»