России проходит Неделя продвижения здорового образа жизни (инфографика)

В честь Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля, Минздрав России проводит в стране Неделю здорового образа жизни – с 3 по 9 апреля.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ЗОЖ — это оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

ВОЗ констатирует, что в 70% случаев причиной преждевременной смерти являются неинфекционные заболевания. Чтобы обезопасить себя от инфицирования, нужно укреплять здоровье. Поэтому на сегодняшний день — это одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является именно здоровый образ жизни.

Следование основам ЗОЖ приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности. Это и регулярные физические нагрузки, и отказ от вредных привычек, и качественное сбалансированное питание, и управление стрессом.

В том числе здоровый образ жизни способствует снижению риска многих других проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах.