Рюмочные могут не вернуться в Петербург

Продажа алкоголя в розлив по ночам в небольших магазинчиках, размещенных в жилых домах в Петербурге, после отмена режима повышенной готовности может не вернуться.

29 апреля на заседании городского парламента был принят в первом чтении законопроект, которым устанавливается минимальный размер площади в 20 метров для залов обслуживания таких заведений, как рестораны, бары, кафе и буфеты, которые могут продавать спиртное «бокалами», «стаканами» и «рюмками».

Сам документ об изменении в статье 5 закона Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Петербурге» был разработан еще осенью, но не рассматривался, так как ожидалось решение федеральных законодателей по полномочиям регионов в этой обрасти регулирования.

В апреле ГосДума утвердила правило о минимальной площади для залов обслуживания для таких заведений в 20 метров, предоставила регионам право увеличивать этот параметр на свое усмотрение, равно как и совсем запрещать т.н. «наливайки». 5 мая федеральный закон с ограничениями в 20 метров уже вступил в силу.

Корректировка этих норм теперь в руках городских законодателей.

Инициатива направлена на борьбу с «окошками» в парадных жилых домов и с небольшими магазинчиками, которые придумали после 22 часов продавать алкоголь гражданам в открытых бутылках. Как бы «на розлив» и под видом заведений общепита. И сейчас городские законодатели выверяют, какими ограничиться площадями запрета, чтобы городским законом не затронуть рестораны и бары, в которые люди приходят отпраздновать знаковые события своей жизни и могут задержаться и после 22 часов. Но при этом снять бесконечную тревогу жителей домов, которые страдают от точек продажи алкоголя бутылками, якобы в розлив.

Я не исключаю, что мы скорректируем это число [площадь залов обслуживания] в сторону увеличения. Это будет зависеть как от пожеланий самих людей, которые проживают по соседству с такими «точками кипения» и чья чаша терпения уже давно переполнена, так и от данных комитета по промышленной политике, инновациям и торговле. Мы уже направили запрос в профильное ведомство с просьбой предоставить информацию о количестве заведений, расположенных в жилых домах и торгующих алкоголем, в зависимости от коридора площади зала обслуживания — от 20 до 30 квадратных метров, от 30 до 40, от 40 до 50 и так далее, — отметил председатель комитета по законодательству городского парламента Денис Четырбок.

Срок на подачи поправок установлен до 12 мая.