С 8 июня открываются магазины

С понедельника в Петербурге смогут открыться магазины, которые торгуют товарами не первой необходимости. Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал накануне изменения в постановление правительства №121 о режиме повышенной готовности, связанном с распространением коронавирусной инфекции.

Несмотря на то, что большая часть ограничений действует до 14 июня, чуть раньше, с 8 июня он решил разрешить открыть магазины. Но только не те, которые не находятся в больших торговых комплексах, имеют отдельный вход с улицы и у которых площадь не больше 400 квадратных метров. Покупатели должны быть рассредоточены так, чтобы на 4 квадратных метра приходилось не более одного человека. А примерочные кабинки в магазинах с одеждой были закрытыми.

Можно будет работать также агентствам недвижимости и автомобильным салонам.

Вся работа в городе, которую запускают, сопровождается обязательными требованиями по соблюдению санитарных норм безопасности и дистанции не менее 1,5 метра между людьми.

Напомним, что первый этап ослаблений режима был объявлен с 1 июня. Открыты нотариальные и юридические конторы. Посещение кладбищ разрешено в масках и перчатках. Гражданам старше 65 лет перевели самоизоляцию в рекомендательный режим. Маски и перчатки на улицах разрешили не надевать. Но в транспорте и в общественных помещениях они остаются обязательными. К слову, привычка носить средства защиты в городе уже выработалась. В магазинах и организациях без них даже не обслуживают. А люди спокойно стоят в уличных очередях, не подходя друг к другу.

В транспорте социальную дистанцию соблюдать сложнее. Но льготные проездные все же восстановлены.

Чуть позже открылось посещение богослужений в храмах.

Большая часть ограничений до 14 июня сохраняется. В том числе и особый противопожарный режим.