С Днем народного единства!

День народного единства отмечается с 2005 года. Вплоть до 2004 года единственным государственным праздником нашей стране, отмечаемым осенью, была годовщина Октябрьской революции – 7 ноября (25 октября по Юлианскому летоисчислению, действовавшему до начала 1918 года) – и фактически новая дата заменила старую в привычном годовом распорядке жизни россиян.

Официальная история, которая стоит за Днём народного единства, связана с событиями 400-летней давности, со Смутным временем: в конце октября 1612 года (опять же, по старому стилю) ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяло штурмом московский Китай-Город, освободив его от поляков. Вскоре сдались и войска Речи Посполитой, остававшиеся в Кремле; по Григорианскому календарю это случилось 1-3 ноября (по Юлианскому – 22-24 октября). В 1649 году тогдашний царь Алексей Михайлович распорядился отмечать 22 октября новый день Казанской иконы Божией Матери («в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году»). Этот праздник какое-то время был государственным, затем исчез, чтобы в иной форме воскреснуть в начале XXI века. Из-за несовершенства Юлианского календаря соответствующая 22 октября дата Григорианского календаря к нынешнему времени сдвинулась на 4 ноября – отсюда и расхождения.

Предложение праздновать освобождение от интервентов и окончание Смутного времени – параллели с которым многие россияне в начале 2000-х годов наблюдали в предшествовавшем десятилетии – официально было озвучено в сентябре 2004 года Межрелигиозным советом России, в который входят представители четырёх традиционных для страны конфессий: православного христианства, ислама, иудаизма и буддизма. 29 сентября инициативу поддержал патриарх Алексий II, 23 ноября в Государственную Думу был внесён законопроект о поправках в Трудовой кодекс, которые предполагали (среди прочего) отмену празднования годовщины Великой октябрьской социалистической революции и введение нового праздника, 4 ноября. Окончательно документ был одобрен 27 декабря, а 29 декабря 2004 года его подписал президент, придав ему силу закона.

Первое празднование Дня народного единства (называемого также неофициально Днём примирения и согласия) в 2005 году имело своим центром Нижний Новгород, где и было в 1611-1612 годах сформировано земское ополчение Минина и Пожарского. В дальнейшем новый праздник активно популяризировался усилиями государства и РПЦ (например, 4 ноября 2007 года на экраны вышел фильм Владимира Хотиненко «1612», посвящённый, как следует из названия, Смутному времени). В 2009 году в этот же день при участии президента Дмитрия Медведева был открыт восстановленный склеп князя Пожарского в Суздале. С тех пор 4 ноября в городах страны проводятся различные акции, концерты и встречи, посвящённые теме единства народов России, а за рубежом – при поддержке Россотрудничества – в российских центрах науки и культуры устраиваются встречи соотечественников, выставки, кинопоказы, фестивали народной культуры и другие мероприятия. Как собственный этот праздник отмечают в непризнанных республиках постсоветского пространства: Южной Осетии, Приднестровье, Донецке и Луганске.

Поздравление по случаю праздника направил жителям Петербурга Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга,
секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров.


Дорогие петербуржцы!
От всей души поздравляю вас с Днём народного единства!
Во время великой Смуты 1612 года, когда решалась судьба Российского государства, народное ополчение во главе с Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило нашу страну от иноземных интервентов, преодолев внутренние междоусобицы и отстояв независимость Отечества. Эта дата стала переломным моментом в нашей истории, положив начало становлению великой Российской империи.
Подвиг наших предков, их мужество, героизм, беззаветная любовь к Отчизне сегодня напоминают всем нам о том, что сила многонационального российского народа может быть только в единстве и согласии. И мы, наследники поколений победителей, должны свято хранить все достижения, ценности и заветы наших соотечественников, нести солидарную ответственность за судьбу России, совместно трудиться ради достойного будущего наших детей и внуков.
Желаю всем россиянам, петербуржцам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия, новых достижений на благо России и Санкт-Петербурга!

Эта информация размещена в свежем выпуске газеты «Муниципальное образование Парголово». В номере также рассказывается:

  • В начале октября в России стартовал осенний призыв. Согласно указу президента, до конца года на военную службу со всей страны направят 128 тысяч человек. От Выборгского района в войска прибудет 260 юношей, среди которых – 25 молодых людей из муниципального образования Парголово. Корреспонденты газеты узнали о том, чем будет отличаться эта призывная кампания и какие новшества привнесла в неё пандемия…
  • 12 октября в Мариинском дворце состоялась церемония внесения на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга проекта Закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». По словам председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова, главной целью бюджетной политики в следующем году является сбережение людей: социальная помощь, сохранение рабочих мест и здравоохранение как вопрос национальной безопасности. «Все меры поддержки граждан, установленные Социальным кодексом Санкт-Петербурга, будут сохранены и закреплены в защищённых расходных статьях бюджета. Это касается всех: ветеранов, инвалидов, пенсионеров, многодетных и молодых семей. Кроме того, мы должны не допустить экономического спада, не позволить положить городскую экономику «на лопатки». Борьба с безработицей здесь является одним из ключевых направлений», – считает Вячеслав Макаров…
  • Дачу Месмахера в Шуваловском парке купила блогер и визажист с Урала Рада Русских. О своём приобретении девушка сообщила 1 октября на своей странице в Instagram…
  • В Библиоцентре детского чтения Выборгского района 13 октября начала работу выставка «Фантазии полёт и детских рук творение». В экспозиции представлены поделки коллектива «Мягкая игрушка» дома культуры «Парголовский». В этом году кружку под руководством Светланы Малыгиной исполнилось 30 лет…
  • В муниципальном образовании Парголово завершился ремонт дорожного покрытия на Михайловской дороге. Работы на участке длиной более полутора километров закончили с опережением графика на 10 дней. В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры отметили, что такого результата удалось достичь из-за того, что дорожники трудились в две смены…
  • Прокуратура Выборгского района провела проверку деятельности районной администрации в связи с нарушением прав Телицина В.И.,  являющегося  ветераном труда…
  • В четверг, 1 октября, в Северной столице традиционно отмечали День пожилого человека. По данным Комитета по социальной политике, люди старшего возраста – это примерно 25 процентов населения Петербурга или около 1,2 миллиона человек. Чтобы все они чувствовали себя защищёнными, в городе действует целый комплекс поддерживающих мер…
  • В 2020 году муниципальные депутаты МО посёлок Парголово совместно с активистами движения «РазДельный Сбор» разработали и утвердили программу по экопросвещению местного населения. Согласно проекту, до декабря жителям муниципалитета расскажут, где в МО отыскать контейнеры для раздельного накопления отходов, что делать, если у жилого комплекса нет такой инфраструктуры и почему не стоит выпускать в небо воздушные шары. Также в программе (конечно, если позволит эпидситуация) – праздники двора, дискуссии, викторины и мастер-классы. Корреспонденты газеты узнали у соавторов проекта Наталии Крисятецкой, Екатерины Алексеевой и Анны Смирновой, как в Парголово обстоят дела с экологией и чего ожидать от новой программы…

Подробнее — в выпуске газеты за октябрь по ссылке. PDF версия.