С Днем рождения, Петербург!

Петербург встретил 27 мая свой 317 День рождения. Он прошел необычно. Было организовано порядка 140 праздничных мероприятий, которые состоялись в онлайн формате.
Но часть традиционных все же прошли. Не стали отменять неизменное возложение цветов к Медному всаднику. С утра на Сенатской площади собрались губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента России в СЗФО Александр Гуцан, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, прокурор города Сергей Литвиненко.

В полдень с Нарышкина бастиона был дан пушечный выстрел. В этом году право произвести традиционный залп было доверено медикам. В выстреле приняли участие сразу несколько руководителей городских медицинских учреждений и вице-губернатор Олег Эргашев. Там были главврач больницы имени Боткина Денис Гусев, главврач Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов, Людмила Исанкина (Детская городская клиническая больница №5 им. Н.Ф.Филатова), Валерий Стрижелецкий (Городская больница Святого Георгия), Владимир Волчков (Городская многопрофильная больница №2).

«В прошлом году я уже участвовал в полуденном выстреле по другому памятному случаю. Но тогда, когда ты не готов, не успеваешь открыть рот и получаешь очень сильный удар по барабанным перепонкам. Сегодня, конечно, удовольствие совершенно другое. Поэтому рекомендую всем повторно поучаствовать в полуденном выстреле, — поделился впечатлениями Денис Гусев. Он отметил, что День города для него значит многое: «Это всегда теплый, хороший день. Это добрый день. День, когда можно у всех просить прощение, когда можно прощать всех. В этом году этот день у нас празднуется в разгар борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. И, в связи с этим достаточно символично, что врачи, которые находятся на передовой борьбы, участвовали в полуденном выстреле. Для меня этот выстрел означает, что мы говорим: «Спасибо», — всем, кто работает с инфекцией. И не только врачам, но и представителям других специальностей. Второе, что очень важно: это выстрел памяти тем, кто погиб в борьбе с этой эпидемией. К сожалению, без потерь на войне не бывает. И этот выстрел символизирует ту вечную память, которая останется в наших сердцах, в наших думах о наших товарищах, о наших коллегах».

В преддверии праздника губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров поздравили горожан с 317-летием города:

«Энергия и воля Петра Первого, талант и труд лучших зодчих и мастеров сделали наш город одним из самых красивых на планете. За 317 лет он не раз менял ход отечественной и мировой истории, совершал удивительные изобретения и открытия, создавал гениальные художественные произведения», — сказали они в совместном поздравлении.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поделилась воспоминаниями о первом посещении одного из своих любимых мест в Петербурге – Русского музея. Валентина Матвиенко также отметила, что несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, настроение в День рождения Петербурга, приподнятое: «Ведь мы, петербуржцы, не просто любим свой город — мы гордимся им, для нас он лучший в мире. День города — праздник, который с нами всегда», — сказала спикер Совета Федерации.

Заседание городского парламента, которое проходило в знаменательный день, началось с гимна великому городу. В этот день он звучал не раз на разных городских площадках. Вечером концерт «Классика на Дворцовой» прошел без зрителей, с трансляцией. Также 27 мая были зажжены факелы на Ростральных колоннах.

Депутат Законодательного собрания Александр Ходосок, обращаясь к своим избирателям в МО Парголово, сказал:

«Город-герой Санкт-Петербург стал участником судьбоносных для России событий, пережил немало суровых испытаний и трудностей, выстоял в годы блокады. Сегодня он является крупнейшим промышленным, интеллектуальным и туристическим центром Российской Федерации, динамично развивается, наращивает свой социально-экономический потенциал, расширяет связи с другими регионами России и странами зарубежья. В петербургскую летопись золотыми буквами вписаны имена великих деятелей культуры, образования и науки, политиков и военачальников. Мы гордимся своей богатой историей, мы и дальше будем общими усилиями прославлять любимый город своим трудом, делать все для его развития и процветания».

В 1803 году, когда проходило празднование 100-летия Дня города, император Александр I распорядился в день празднования организовать торжественный парад. По данным историка Василия Авсеенко, 16 мая у Медного всадника собралось 20 тысяч гвардейцев – они промаршировали перед монументом и склонили знамёна. Затем военные во главе с Александром возложили медаль «От благодарного потомства» на гробницу Петра I в Петропавловской крепости. Широко праздновалось 200-летие Петербурга при Николае I. В тот, день в 1903 году император Николай I открыл строившийся с 1897 года Троицкий мост.