С понедельника снимаются ограничения с работы ТЦ и общепита, отменяется особый противопожарный режим

С понедельника, 27 июля в Петербурге отменяется действие особого противопожарного режима, который был введен в конце марта.

В этот период времени петербуржцам нельзя было разжигать костры на территории зеленых насаждений, в лесопарках и лесах, выезжать в пригородную зону, в леса.

В документе значилось:

«В этот период времени указано запретить:

— Разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ на территории зеленых насаждений общего пользования, зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, зеленых насаждений ограниченного пользования, городских лесов и особо охраняемых природных территориях;

— Посещение гражданами лесопарковых зон, лесов;

— Въезд транспортных средств в парки, лесопарковые зоны, леса путем установки шлагбаумов и аншлагов…», — говорится в документе. Исключение делается только для работников, связанных с этими местами пребывания.

Теперь все можно.

Также с понедельника Петербург открывается почти полностью. После того, как губернатор города Александр Беглов согласовал с Роспотребнадзором возможность снятия очередных ограничений, он утвердил изменения в постановление правительства Петербурга № 121 о режиме повышенной готовности.

Самым долгожданным открытием станет возобновление работы торговых центров и ресторанов. Магазины в ТЦ смогут заработать, если у них есть обособленное помещение и торговый зал. То есть в ТЦ нельзя будет заниматься открытой торговлей: в коридорах, атриумах, фойе. Объекты развлечения и досуга пока не смогут начать работу, но детские игровые комнаты будут открыты.

Кроме того заработают бассейны и фитнес-центры.

Общепит, кроме фуд-кортов, сможет работать, если столы будут располагаться в 1,5 метрах друг от друга.

Долгожданным становится и открытие детских садиков. Снимается запрет на работу частных музеев и выставочных залов. Могут начать работу аквапарки. Возобновляется деятельность туроператоров и турагентов, станут доступны экскурсионные услуги.

Возобновление деятельности всех перечисленных выше организаций возможно при условии получения уникального QR-кода. Отдельно обговариваются самые строгие меры дезинфекции, санитарной обработки, соблюдения норм по масочно-перчаточному режиму для всех открываемых объектов.

Остальные ограничения продлеваются по 16 августа. Они касаются публичных мероприятий, в том числе мероприятий в сфере культуры.