Спасатели призывают быть предельно осторожными на водоемах поздней осенью

Поздней осенью с каждым днем вода становится все холоднее, а погода — непредсказуемой. Яркое солнце и штиль могут быстро смениться сильным ветром, дождем и туманом. Эти факторы значительно усложняют условия навигации рыбаков в осенний период.  Главная причина трагических случаев на водоемах в это время года – незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности. А потому, чтобы осенняя рыбалка не обернулась бедой, Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминают любителям рыбной ловли меры предосторожности: 

— избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;

— ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;

— убедитесь, что ваше плавсредство исправно;

— всегда надевайте на себя и пассажиров спасательные средства (жилет, нагрудник и т.д.);

— не перегружайте лодку;

— имейте с собой заряженный мобильный телефон;

— сообщите родственникам свое местоположение;

— всегда помните Единый номер вызова спасателей и пожарных — 01, 101 и 112.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу сообщает жителям и гостям нашего города, что с 15 ноября 2020 г. по 15 января 2021 г. и с 15 марта 2021 г. по 15 апреля 2021 г. выход на ледовое покрытие водных объектов Санкт-Петербурга запрещен.

Запрет определен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2020 г. № 917 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге». Нарушители данного Постановления будут привлекаться к административной ответственности в соответствии Законом Санкт-Петербурга.

Уважаемые петербуржцы и гости города, соблюдайте правила поведения на водных объектах! Выполнение элементарных мер предосторожности – залог вашей безопасности!