Справочная информация о жилищных справках и иных документах

Информация по вопросу получения собственниками частной застройки МО Парголово информационной справки, содержащей сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятых с регистрационного учета.

    Форма справки о регистрации (№ 9) утверждена приказом Жилищного комитета Санкт-Петербурга № 192-п от 22.11.2004 г. «О мерах по совершенствованию работы отделов вселения и регистрационного учета жилищных организаций».

     Справка о регистрации (форма № 9) отражает сведения о регистрационном учете граждан.

     Сведения о зарегистрированных гражданах в справке по форме № 9 указываются в соответствии с данными, содержащимися в карточках регистрации по форме № 9, поквартирных карточках по форме № 10, домовых книгах по форме № 11, утвержденными действовавшим до 31.12.2017 приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», которые оформлялись при регистрации граждан по месту жительства или по месту пребывания и хранятся у лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – ответственные лица). Перечень ответственных лиц утвержден постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г.:

1. Должностные лица органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, органов местного самоуправления в области жилищных отношений, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда.

2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.

3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами.

4. Уполномоченные должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.

     Выдача справки о регистрации по форме № 9 осуществляется с соблюдением принципа достоверности предоставляемой информации, установленного статьей 3 Закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ. Поэтому данная справка может быть выдана только лицами, ответственными за регистрацию.

     Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» карточки регистрации по форме № 9, поквартирные карточки по форме № 10, домовые книги по форме № 11 упразднены.

     С 31.12.2017 единственным обладателем полной и достоверной информации о регистрации граждан в Санкт-Петербурге является Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и его территориальные подразделения.

     Приказом МВД России от 23.12.2022 № 984 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации (далее – Регламент).

     В соответствии с Регламентом государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне (в том числе подразделениями по вопросам миграции отделов (отделений, пунктов) полиции территориальных органов МВД России на районном уровне).

     В соответствии с Регламентом (п.35.1) государственная услуга предоставляется физическому лицу, обратившемуся за получением адресно-справочной информации о лицах, зарегистрированных по месту пребывания и (или) по месту жительства, и (или) поставленных на учет по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности.

      Заявителю для получения государственной услуги необходимо представить в подразделение по вопросам миграции лично или посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» заявление (приложение № 5 к Регламенту), а также документы, предусмотренные Регламентом (п.85).

     Результат государственной услуги предоставляется заявителю в виде адресной справки.

     Результаты предоставления государственной услуги могут быть получены в форме документа на бумажном носителе в подразделении по вопросам миграции или посредством почтового отправления, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной электронной подписью, на адрес электронной почты посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

     Собственник частной застройки в МО поселок Парголово по вопросу получения адресной справки по жилому помещению, принадлежащему ему на праве собственности, вправе обращаться во 2 отделение Отдела по вопросам миграции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (ул. Есенина, д.27). тел: 598-73-95

     Кроме этого, собственник вправе обратится в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга» (далее – Выборгское РЖА) по вопросу заключения соглашения на паспортно-регистрационное обслуживание (далее – Соглашение). Соглашение о передаче функций ответственных лиц в отдел вселения и регистрационного учета граждан Выборгского РЖА предусматривает выдачу собственнику справок по форме 7 и 9 на жилое помещение, в отношении которого оно заключено.

     В случае нахождения жилого дома (объекта индивидуального жилищного строительства) в общей долевой собственности нескольких физических лиц, Соглашение может быть заключено только при наличии согласия всех участников общей долевой собственности на объект недвижимости.

     При заключении соглашения хранящаяся на руках у домовладельца домовая книга (для домов постройки до 2017 года) подлежит сдаче на хранение в отдел вселения и регистрационного учета граждан.

     По вопросу заключения Соглашения необходимо обращаться по адресу: пр.Пархоменко, д.24/9, кабинет № 4 (начальник отдела вселения и регистрационного учета Макарова Г.Н., тел.417-66-56). При себе иметь:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Подлинники правоустанавливающих документов на жилой дом, подтверждающие наличие права на заключение Соглашения.
  3. Технический паспорт на жилой дом (объект индивидуального жилищного строительства), содержащий сведения о характеристиках дома (год постройки, количество этажей, материал стен, благоустройство (отопление, водопровод, газ и т.п.)), поэтажный план дома и экспликация к поэтажному плану дома.
  4. Решение КИО о присвоении адреса объекту адресации (для домов нового строительства).
  5. Справку из органа регистрационного учета (отделение № 2 отдела по вопросам миграции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (ул.Есенина, д.27), содержащую сведения о наличии/отсутствии граждан, имеющих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в жилом доме на дату обращения в Выборгское РЖА с заявлением о заключении Соглашения.