Страхователям: про форму СЗВ-ТД

Форма СЗВ-ТД представляется, начиная с 1 января 2020 года, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности.

Работодатель  обязан в срок по 30 июня 2020 года включительно уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве. Работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжением ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе или перейти на электронный вид.

При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя. В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года.

Форма СЗВ-ТД является документом персонифицированного учета.

Данная форма заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе) с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТКРФ или иными федеральными законами, а также в случае подачи работником заявления о выборе ведения трудовой книжки.

Страхователь представляет форму СЗВ-ТД в форме электронного документа.

Если в отчетном периоде было мероприятие « Увольнение» или «Прием» то работодатель представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию  не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Рассмотрим часто встречающиеся ошибки:

  1. В форме СЗВ-ТД заполнены две даты подачи заявления о ведении трудовой книжки. Данную ошибку нужно исправить путем подачи новой формы СЗВ-ТД с признаком отмены заявления о продолжении ведении трудовой книжки или заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности.(см.пример 1).
  2. При подачи сведений впервые на застрахованное лицо отсутствуют сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 у данного страхователя. Страхователь должен указать данные о последнем (по состоянию на указанную дату) кадровое мероприятие (прием/ перевод/ квалификация).( см пример 2).

Если вы отправили форму СЗВ-ТД только с графой « Подано заявление» то в этом случае необходимо по данному  застрахованному лицу сформировать новый отчет по форме СЗВ-ТД на текущую  дату и включить в него только последнее кадровое мероприятие на 01.01.2020 т.е. (прием, перевод, квалификация).