Сведения о трудовой деятельности — в Личном кабинете ПФР

В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР работает электронный сервис, через который можно ознакомиться с информацией о своей трудовой деятельности.

Данный сервис на сегодняшний день доступен для тех граждан, в отношении которых в текущем году были произведены какие-либо кадровые изменения. Сведения о кадровых перемещениях доступны начиная с 1 января 2020 года.

Сформировать сведения о трудовой деятельности в разделе Личного кабинета «Электронная трудовая книжка» можно в режиме онлайн, а также сохранить документ в pdf — формате. Результат оказания услуги будет доступен для просмотра в разделе «История обращений».

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Напомним, что сведения о трудовой деятельности, предоставляемые гражданам из информационных ресурсов ПФР, формируются на основании отчётности работодателей, поданной в отношении своих работников за отчётные периоды с 1 января 2020 года.

Работодатели направляют в органы ПФР сведения о трудовой деятельности на тех работников, у которых были проведены какие-либо кадровые мероприятия. Например: прием на работу (службу); перевод на другую постоянную работу; увольнение с работы; переименование организации; установление (присвоение) второй профессии, специальности, иной квалификации, разряда, класса и т.д.

Кроме того, работодатели представляют сведения в случае подачи работником письменного заявления о выбранном способе ведения трудовой книжки: в электронном или бумажном.