Установлена ответственность за нарушение режима карантина. В Петербурге пока действует режим повышенной готовности. Самоизоляция обязательна для граждан старше 65 лет

До семи лет лишения свободы смогут получить нарушители карантина, если их бездумные действия приведут к смерти двух и более людей. А действия, которые привели к гибели хотя бы одного человека, могут привести к заключению на срок до пяти лет и к штрафам до 2 миллионов рублей.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, депутаты ГосДумы внесли изменения в Уголовный кодекс России.

В статье 236 УК РФ прописывается, что за нарушение карантина, то есть санитарно-эпидемиологических правил, если это приведет к угрозе массового заболевания людей, устанавливается штраф до 700 тысяч рублей, или в размере зарплаты за 1,5 года, исправительными работами или лишением свободы до 2 лет. Если из-за нарушения карантина погибнут люди, минимальный штраф будет установлен в размере миллиона рублей. А лишиться свободы можно будет на срок до семи лет.

Согласно документу, статья 2071 дополняется ответственностью за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, то есть фейковых сообщений.

За совершение таких действий нарушители будут наказывать штрафом от 300 до 700 тысяч рублей, на зарплату за период до 1,5 лет, исправительными работами или заключением до трех лет. Это просто за распространение. А если фейковая новость приведет к причинению вреда здоровью человека, штрафы будут до 1,5 миллионов рублей. К гибели людей – до двух миллионов рублей и лишению свободы до пяти лет.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал 30 марта 2020 года изменения в постановление №121 от 13 марта 2020 года о мерах по противодействию новой коронавирусной инфекции COVID-19. Документом №167 вводятся новые правила.

Граждане старше 65 лет до 14 апреля обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания, в том числе в жилых и садовых домах. Компенсация вынужденной самоизоляции будет оплачена — в размере 2 тысяч рублей, которые поступят на карточки. Это правило не распространяется на руководителей организаций и предприятий, функционирование которых является критически важным, на работников системы здравоохранения и других сфер, определенных Оперативным штабом.

До 1 июня временно приостанавливается бронирование мест в санаториях и пансионатах.

До 5 апреля:

❗Гражданам, которые должны работать, необходимо при передвижениях и контактах соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг от друга — за исключением такси, где это требование выполнить невозможно;

Остальным гражданам рекомендовано:

❗не покидать жилье, за исключением необходимости получения экстренной помощи, передвижений на место работы (для тех, кто должен работать в эти дни);

❗посещать только ближайшие магазины;

❗выгуливать собак на расстоянии до 100 метров от своего места проживания;

❗выносить мусор до ближайшего контейнера.

Детские сады до 6 апреля должны сформировать и передать родителям сухие пайки на детей, которые не посещают ДОУ.

Для тех, кто ДОУ посещает, до конца мая эта услуга предоставляется бесплатно.

Также глава города подписал постановление №166 об установлении с 30 марта по 1 мая особого противопожарного режима.

В этот период времени указано запретить:

— Разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ на территории зеленых насаждений общего пользования, зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, зеленых насаждений ограниченного пользования, городских лесов и особо охраняемых природных территориях;

— Посещение гражданами лесопарковых зон, лесов;

— Въезд транспортных средств в парки, лесопарковые зоны, леса путем установки шлагбаумов и аншлагов…

Исключение делается только для работников, связанных с этими местами пребывания.