Уступи дорогу «спасению»

Уступи дорогу экстренным службам! В любое время дня и ночи можно услышать вой сирены пожарного автомобиля, спешащего на помощь попавшим в беду людям. И каждый водитель может помочь спасению, просто уступив дорогу автомобилю с включенным проблесковым маячком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом.

Соблюдение автомобилистами достаточно простых правил поможет спасателям как можно быстрее прибыть к месту возгорания и оказать помощь людям. Если Вы заметили приближающееся транспортное средство с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, уступите дорогу для беспрепятственного проезда. Снизьте скорость при приближении к автомобилю спецслужбы, чтобы при необходимости иметь возможность остановиться. Скорость прибытия огнеборцев к месту возгорания зависит в том числе и от того, как плотно заставлены автотранспортом улицы и дворы.

Спасатели нередко сталкиваются с необходимостью ловко маневрировать среди припаркованных во дворах машин. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на большом расстоянии от места возгорания, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно, так как не хватает места для развертывания такой спецтехники.

Равнодушие автомобилистов может привести к тому, что люди останутся без помощи. Правильные действия водителей в подобной ситуации могут помочь спасти человеческую жизнь.

Уважаемые автомобилисты. Будьте внимательными и ответственными.

Не оставайтесь равнодушными. Каждый из нас может оказаться на месте тех, к кому спешат на помощь пожарные и спасатели.