Ужесточение санкций за ущемление прав малого и среднего бизнеса

Субъекты  предпринимательства являются участниками множества правоотношений, как следствие риск нарушения их законных прав и интересов довольно велик. Мероприятия по сохранению и восстановлению прав юридических лиц осуществляются в соответствии с принятыми законами. 

За нарушение требований Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Так, с 01.01.21 в КоАП РФ внесены изменения, направленные на дополнительную защиту субъектов малого и среднего бизнеса при осуществлении ими предпринимательской деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг.  

Пунктом 9 ст. 7.32.3 КоАП РФ  предусмотрено наложение административного штрафа за нарушение заказчиком срока оплаты товаров, работ, услуг по договору, заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства. Для должностных лиц предусмотрен штраф в размере  в размере от 30 до 50 тыс.руб., на юридических лиц – от 50 до 100 тыс.руб.