В библиотеке для слепых и слабовидящих откроется тактильная выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева

Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих 1 сентября 2022 года в 17.30 проводит открытие персональной выставки скульптурных композиций Марии Третьяковой «Сам Дягилев», приуроченной к 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева. Особенность выставки – возможность тактильного осмотра части экспонатов.

В год, когда недружественные страны отменяют русскую культуру, библиотека представляет выставку скульптурных композиций Марии Третьяковой «Сам Дягилев», приуроченную к 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева, чей вклад в популяризацию русского искусства за рубежом трудно переоценить.

Импресарио «Русских сезонов» и руководитель балетно-оперной антрепризы; человек, открывший Европе Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского, Вацлава Нежинского, Анну Павлову, Сержа Лифаря, Михаила Фокина, Леона Бакста – это все он, Сергей Дягилев.

Представленная в библиотеке выставка петербургского скульптора Марии Третьяковой, члена Союза художников, участницы российских и международных выставок, соавтора памятника узникам нацистских концлагерей в Красном Селе, участницы восстановления надвратных барельефов Архангелов Михаила и Гавриила для собора Святой Екатерины в г. Пушкине, автора скульптуры Лебедя для беседки Менажерийного пруда в Летнем саду, включает 10 скульптурных работ, создававшихся на протяжении 20 лет.

Создание выставки было поддержано Всемирным клубом петербуржцев и при кураторстве Владимира Дервенева выставка побывала в Европе и российских регионах.

Незрячим гостям выставки будет предоставлена возможность тактильного осмотра части экспонатов.

Дополнением выставки станут уникальные многоформатные альбомы по искусству для незрячих, изданные в библиотеке, а также балетные костюмы, предоставленные Академией танца Бориса Эйфмана.

Выставка продолжит свою работу до 6 октября 2022 года и будет открыта в рабочие часы библиотеки по адресу: Стрельнинская ул.,
д. 11.

Все мероприятия проводятся с учётом ограничений согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга №121 от 13.03.2020.

Справки по тел.:  +7 (812) 417-52-42 отдела развития СПб ГБУК ГСЦБС i.ivanova@gscbs.ru, nmo@gscbs.ru