В Парголово прошли траурно-торжественные митинги в честь Дня Победы

Сегодня, 5 мая, у мемориала, посвящённого памяти жителей посёлка Парголово, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, и на братско-воинском захоронении в Осиновой Роще прошли траурно-торжественные митинги в честь 78-ой годовщины Дня Победы.

Несмотря на катаклизмы погоды, к мемориалу пришло очень много ветеранов, возраст которых, в большинстве случаев, перешагнул за цифру 85. И не было здесь сегодня громких слов, не звучали стихи, и не шли ровным твёрдым шагом кадеты… Но безграничное уважение к памяти погибших буквально пронизывало тихими словами кем-то читаемой молитвы, тяжёлыми вдохами и солёными слезами, катящимися по щекам.

Почему они, дети войны, дети блокадного Ленинграда, иногда с трудом преодолевая небольшое расстояние от дома, вновь и вновь, каждый год приходят сюда? Ответ на этот вопрос прост: «Наши родители в годы войны сделали всё, иногда — невозможное для того, чтобы мы выжили. Отцы — на фронте, матери и старшие братья и сёстры — здесь, в городе. Наша память о них — это наша им благодарность».

У наших парголовских ветеранов есть одно отличительное качество: они, пережившие холод, голод, смерть, настолько любят жизнь, что своим этим жизнелюбием делятся со всеми, кто их окружает. Будь то знакомые, соседи или школьники, к которым они часто ходят просто в гости, поговорить о прошлом, помечтать о будущем.

Спасибо вам! Спасибо за неугасающие искорки в ваших глазах! И много вам добрых мирных лет! С праздником Победы всех нас!