В Петербурге активизировались злоумышленники, которые под видом сотрудников МЧС продают гражданам пожарно-техническую продукцию

В Санкт-Петербурге активизировались злоумышленники, которые под видом сотрудников МЧС продают гражданам пожарно-техническую продукцию по завышенным ценам (огнетушители, автономные пожарные извещатели), а в отдельных случаях во время продажи крадут личное имущество и денежные средства.

В последнее время все чаще поступают звонки от граждан, которые сообщают, что в их квартиры стали приходить неизвестные под видом сотрудников МЧС. При этом зачастую они одеты в форменную одежду, схожую с той, что носят спасатели. Мошенники просят впустить их в жилище с целью проведения проверки соблюдения требований пожарной безопасности, проверки состояния электрики, газового оборудования и пр. После, они настаивают на том, чтобы хозяин квартиры приобрёл у них пожарный извещатель и прочее оборудование.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу обращается ко всем жителям города!

Уважаемые петербуржцы! Особенно дети и внуки пожилых людей! Объясните своим родителям, что под видом установщиков, которых они могли даже не вызывать, в их дом могут прийти нечестные на руку предприниматели. Необходимо добавить, что установка таких приборов в домах дело исключительно добровольное: никто не вправе обязать человека монтировать в своей квартире или доме пожарные извещатели.

Действительно, сотрудниками районных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу проводится работа по обеспечению жилья определенных слоев населения автономными пожарными извещателями. Это адресные программы, нацеленные на сокращение количества пожаров в жилом фонде. Ведь, по статистике, более половины всех пожаров происходит именно в квартирах и частных домах.

Будьте бдительны! Все профилактические мероприятия проводятся бесплатно в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально-незащищенных групп населения, предоставляемых администрациями районов. Вместе с тем, необходимо понимать, что в полномочия органов федерального государственного пожарного надзора не входят проверки соблюдения требований пожарной безопасности жилых помещений многоквартирных домов.

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминает, что инспекторы МЧС при проведении любых контрольных (надзорных) мероприятий или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде, а при общении с гражданами должны представиться и предъявить свое служебное удостоверение. Кроме того, сотрудники МЧС России НЕ ОКАЗЫВАЮТ НИКАКИХ КОММЕРЧЕСКИХ УСЛУГ и не могут продавать гражданам какое-либо оборудование.

В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС России, предлагающих приобрести огнетушители, автономные пожарные извещатели и пр., необходимо позвонить по телефону полиции 102 для пресечения мошеннической деятельности.

Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!