В Петербурге отметят Навруз

20 марта в парке Сосновка состоится празднование Навруза — древнейшим земледельческим праздником.

Организатором праздника выступает Санкт‑Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт- Петербурге.

Навруз – это праздник весны и начала нового года у иранских и тюркских народов. В 2009 году Навруз был официально признан международным праздником и включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

В России и СНГ Навруз отмечают татары, башкиры, азербайджанцы, ингуши, казахи, киргизы, таджики, узбеки, народы Дагестана. В год культурного наследия народов России праздник дает гостям и жителям города возможность познакомиться с культурой других народов.

Зрителей ждёт насыщенная трехчасовая концертная программа с участием творческих коллективов национально-культурных объединений Санкт‑Петербурга. Кроме того, участники мероприятия смогут посетить выставки, посвященные культуре разных народов, и принять участие в мастер-классах по народным промыслам и национальных играх.

Прямая трансляция мероприятия пройдет в сети Интернет на You-tube канале Санкт‑Петербургского Дома национальностей и на странице ВКонтакте https://vk.com/domnac_spb.