В Петербурге усилен контроль за безопасностью на городских водоемах

В Петербурге усилен контроль за безопасностью водных объектов и акваторией Финского залива. По поручению губернатора Александра Беглова оперативные службы в режиме реального времени следят за ледовой обстановкой и патрулируют береговую линию.

«Резкие перепады температур многократно снизили прочность ледового покрова на городских водоёмах и в Финском заливе. Выход на лёд стал опасен. Спасатели усиливают патрулирование водных объектов», – отметил губернатор.

Он подчеркнул, что особое внимание уделяется рекам и каналам в центральной части города. В конце прошлого года для спасателей были закуплены новые суда особой конструкции, которые способны проходить по узким каналам и под низкими мостами. Благодаря этому стало легче патрулировать внутренние водные артерии города.

Для предотвращения заторов и скоплений льда на Неве регулярно работает ледокол «Невская застава».

С января по февраль 2022 года на льду были спасены 10 человек. Ещё почти 1,5 тысячи человек были вывезены спасателями с опасных ледовых участков. Всего проведено более 500 патрульных рейдов.

Сотрудниками управления по Выборгскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу на постоянной основе осуществляются рейды по берегам водных объектов Выборгского района г. Санкт-Петербурга в рамках предупреждения и профилактики населения.