В Петербурге восстановили шесть геодезических пунктов

Активное расширение оборота недвижимого имущества, проведение земельных, строительных и ремонтных работ по благоустройству и развитию города, актуализируют проблему сохранения геодезических и нивелирных пунктов на территории Санкт-Петербурга.

В 2021 годуотделом геодезии и картографии Управления Росреестра по Санкт-Петербургу были проведены мероприятия, направленные на возмещение Российской Федерации вреда, причиненного шести пунктам государственной нивелирной сети и одному пункту геодезической сети специального назначения (далее геодезические пункты).

Возмещение вреда было осуществлено правообладателями объектов недвижимости: здания и двух земельных участков. Проводимые работы не позволяли сохранить расположенные на них геодезические пункты. Правообладатели объектов недвижимости в установленном порядке получили разрешения Управления Росреестра по Санкт-Петербургу о ликвидации (сносе) геодезических пунктов и заключили договоры подряда на выполнение работ по их восстановлению с организациями, имеющими лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности. Сумма возмещенного Российской Федерации вреда составила 922 932 рублей.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов отметил:

«Сохранность геодезических пунктов – стратегически значимая задача. Из года в год в городе происходят случаи бессмысленного уничтожения геодезических пунктов, вследствие чего снижается точность производимых измерений и выводимых из них результатов. Управление Росреестра по Санкт-Петербургу постоянно проводит мониторинг сохранности геодезических пунктов. Как показывают результаты мониторинга, за прошедшие 20 лет было уничтожено 3 874 из 11 000 геодезических пунктов, т.е. примерно треть. К сожалению, не всегда можно найти виновного в уничтожении пунктов, а значит, нанесенный Российской Федерации ущерб чаще всего не возмещается. Поэтому очень достойно, когда правообладатели объектов недвижимости, на территории которых размещены геодезические пункты, ответственно предпринимают меры по сохранности и их восстановлению за свой счет. И таких случаев на территории Санкт-Петербурга не мало»

СПРАВКА

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 4.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается возмещение Российской Федерации имущественного ущерба, причиненного геодезическому или нивелирному пункту (восстановление геодезического или нивелирного пункта за счет средств лица, уничтожившего соответствующий пункт).

ВАЖНО

В соответствии с частью 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения влечет наложение административного штрафа:

•          на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

•          на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

•          на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей).

При этом также предусматривается и восстановление пункта за счет средств уничтожившего его лица.

Где получить сведения о наличии на объекте недвижимости геодезических и пунктов?

В случае, если данные об охранной зоне геодезического пункта внесены в ЕГРН:

данные о ней вы сможете увидеть в выписке из ЕГРН или воспользоваться электронным сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта» (http://pkk5.rosreestr.ru).

В случае, если данные об охранной зоне геодезического пункта НЕ ВНЕСЕНЫ в ЕГРН:

Справочную информацию о наличии на объекте недвижимости (земельном участке, здании, сооружении) геодезических пунктов можно получить в отделе геодезии и картографии Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, обратившись:

•          средствами почтовой связи по адресу: BOX, Санкт-Петербург, 190900; 

•          по электронной почте: ogk.rosreestr.spb@yandex.ru;

•          по телефону: 8 (812) 617-25-68

В региональном блоке информации официального сайта Росреестра rosreestr.ru: Открытая служба – Статистика и аналитика – Санкт-Петербург – Статистика, аналитика, информация Управления Росреестра по Санкт-Петербургу – Информационные материалы Управления Росреестра по Санкт-Петербургу можно ознакомиться со следующими материалами: 

Памятка «Как выглядят геодезические пункты?»;

Памятка «Обеспечение сохранности геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов, расположенных на территории Санкт-Петербурга».

— Памятка правообладателям объектов недвижимости: «обеспечение сохранности пунктов геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей».