В России с 1 января 2020 года вводятся электронные трудовые книжки

Электронная трудовая книжка (ЭТК) – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Напомним, что работодатели до 31 октября 2020 года включительно должны в письменном виде уведомить своих работников об изменениях законодательства, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве выбора работниками способа ведения трудовой книжки.

А работники, в свою очередь, до конца этого года должны принять решение, в каком виде они хотят учитывать свой трудовой стаж (в бумажном или электронном), и подать соответствующее заявление работодателю.

В первом случае для сотрудника ничего не меняется — работодатель ведёт его трудовую как в бумажном, так и в электронном формате. Во втором же случае бумажная трудовая выдаётся работнику на руки, и формируется только её электронная версия.

Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года.

У тех, кто впервые начнет трудовую деятельность в 2021 году, трудовые книжки сразу будут формироваться только в электронном формате.

Сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника работодатель ежемесячно представляет в Пенсионный фонд, а Пенсионный фонд — ведёт учёт этих сведений.

Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации, можно самостоятельно сформировать в Личном кабинете на сайтах ПФР http://www.pfrf.ru/, ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/ при наличии подтверждённой учётной записи или получить в МФЦ или клиентской службе ПФР.