В Выборгском районе города школьники прошли посвящение в кадеты МЧС

Пожарные — спасатели — это люди, которые готовы прийти на помощь, не взирая ни на что. Это герои нашего времени, защитники своей страны и народа. Молодому поколению есть на кого равняться. И поэтому не случайно школьники принимают решение учиться в классах юных пожарных и спасателей, кадетских классах МЧС.

21.10.2022г. в актовом зале ГБОУ школа № 118 Выборгского района г. Санкт-Петербурга состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты МЧС» для учащихся 5-х классов. В начале мероприятия учителям кадетских классов вручили почетные грамоты за высокий профессионализм, активное участие в патриотическом воспитании молодого поколения, защитников отечества, озвучены слова благодарности за популяризацию пожарного дела среди школьников в адрес руководства школы.

Из года в год это один из самых волнительных моментов в жизни учебного заведения. Более 40 мальчишек и девчонок дали торжественное обещание хорошо учиться, добросовестно исполнять свои обязанности. Как всегда, торжественно и волнующе звучали слова присяги. После зачитывания текста присяги кадетам вручили первое в их жизни удостоверения. 
Мотивы для поступления в кадетский класс у каждого свои. Но есть и такие кадеты, которые поступают в профильный класс, потому что мечтают о службе в Вооружённых силах, силовых структурах или в пожарно-спасательных подразделениях МЧС. И кадетская дисциплина — это хорошее начало. 

Школьников поздравили: директор ГБОУ СОШ №118 Выборгского района; представитель администрации Выборгского района; заместитель начальник управления по Выборгскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу; инструктор пожарно-спасательного отряда Выборгского района; ветеран школы, воспитавший не одно поколение кадет — Ильенко А.А.

Кульминационным моментом праздника стала торжественная клятва кадета МЧС. Затем подполковник внутренней службы Павел Александрович Прошкин надел пятиклассникам оранжевые береты — отличительный знак кадета МЧС. Администрации, сотрудникам школы и ребятам были вручены грамоты, благодарности и памятные подарки. Было сказано много теплых слов и пожеланий. Кадетам пожелали стать достойными продолжателями славных традиций классов МЧС школы № 118, а также связать свое будущее с профессией пожарного.

После торжественной части кадеты 6 б и 9а продемонстрировали свои навыки и умения по надеванию боевой одежды пожарного, вязанию пожарных узлов, правила тушения пожара; строевую подготовку, сборку и разборку автомата.

Школа не только чтит свои традиции, но и пополняет их новыми идеями. Педагогический коллектив под руководством директора школы Виктора Викторовича Федорова особое внимание уделяет гармоничному развитию детей, формированию у них общечеловеческих ценностей, укреплению их здоровья.

Педагоги стараются сохранить в учениках их индивидуальность, воспитать в них чувство уверенности в себе, чувство собственного достоинства, уважение к окружающим людям и окружающему миру, патриотизм, желание и готовность своими делами и поступками служить любимому городу и нашей Родине.