В Выборгском районе начался призыв на военную службу

С 1 апреля 2021 года в нашей стране начался весенний призыв на военную службу.

В период весенней призывной компании 2021 года, для восьми внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, расположенных на территории Выборгского района, установлена норма призыва граждан на военную службу в количестве 248 человек.

Из них по муниципальным округам: МО Сампсониевское – 31, МО Светлановское –26, МО Сосновское – 29, МО № 15 – 33, МО Сергиевское – 36, МО Шувалово-Озерки – 42, МО поселок Парголово — 40, МО поселок Левашово –11.

Срок службы по призыву – один год. По возможности призывника могут направить для прохождения службы вблизи места жительства (в первую очередь это касается женатых граждан, имеющих детей или родителей пенсионного возраста).

Сегодня в армии солдат освобождается от всех видов хозяйственных работ, которые теперь выполняют гражданские структуры. Таким образом, появляется больше время для физической подготовки, которая увеличивается до 25 часов в неделю (4-5 часов в день).

Улучшено качество питания военнослужащих. Осуществляется поэтапный переход на организацию питания с элементами шведского стола.

Для перспективных спортсменов, например членов сборной команды России, существует возможность попасть для прохождения службы в спортивную роту..

Наиболее талантливые выпускники ВУЗов и студенты, которые занимаются научной работой, могут быть направлены для прохождения военной службы в научные роты, где они смогут продолжить заниматься научными исследованиями по выбранным направлениям.

Молодые люди, которые до службы в Вооруженных силах прошли подготовку в одном из военно-патриотических клубов или системе ДОСААФ России могут получить в армии интересную и ответственную должность. Например, оператор сложной боевой техники или командир боевой машины.

Граждане, отслужившие по призыву, получают право на льготное поступление в государственные ВУЗы. На основании рекомендации командира войсковой части, после увольнения с военной службы по призыву, также можно получить право обучения на подготовительных отделениях ВУЗов за счет федерального бюджета.

Прохождение военной службы также имеет значение для людей, которые хотят сделать карьеру в государственной структуре или в ведомственном учреждении. Многие предприятия и структуры не берут в штат граждан, не прошедших военную службу.

С 1 апреля по 15 июля 2021 года гражданам Российской Федерации, достигшим призывного возраста, необходимо пройти комиссию в военном комиссариате по месту жительства.

Мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, будут проводиться с учетом опыты, полученного в ходе осенней призывной кампании 2020 года и реализации мер, направленных на сохранение жизни и здоровья призывников и исключающих проникновение коронавирусной инфекции в Вооруженные силы.

Призывной пункт Выборгского района расположен по адресу Лесной пр. д. 39 к. 4. Призывная комиссия находится на 1-м этаже, кабинет №5.

Телефоны: 295-50-43, 295-47-83