В Выборгском районе Петербурга прошли уроки пенсионной грамотности

7 и 12 декабря 2022 года специалисты Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках образовательной кампании по повышению пенсионной грамотности провели занятия в общеобразовательных учреждениях Выборгского района.

Начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Иванова Татьяна Сергеевна совместно с представителем Молодёжного совета Петрачковой Марией посетили школу №518 и гимназию №114, где познакомили учеников с устройством пенсионной системы в России.

Школьники узнали о самых востребованных услугах ПФР, за которыми не нужно приходить лично. Для простоты усвоения правил формирования пенсии старшеклассникам была показана презентация и мультипликационный фильм.

Отдельный интерес вызвали темы назначения пенсии в проактивном режиме и трудоустройства после завершения обучения: как можно узнать, перечисляет ли работодатель страховые взносы, и есть ли возможность контролировать свой лицевой счёт.

В дополнение к лекции каждый участник мероприятия получил учебные пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», выпущенные Пенсионным фондом специально для проведения мероприятий среди молодёжи. Учебник в доступной форме отражает последние изменения в пенсионном законодательстве и даёт ответы на основные вопросы об устройстве пенсионной системы.

Добавим, что вся информация о пенсионном и социальном обеспечении собрана в разделе «Школьникам о пенсиях» на сайте ПФР: https://school.pfr.gov.ru.