Вопрос: Какие социальные выплаты положены одиноким родителям?

Ответ:  В 2021 году появился новый вид пособия, которое может получать родитель (законный представитель) ребёнка от 8 до 17 лет, если второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или записан со слов матери, признан безвестно отсутствующим или умершим или обязан платить алименты оп решению суда. 

Для получения подобного пособия необходимо соблюсти одно условие: среднедушевой доход семьи не должен превышать  МРОТ. В это случае родителю будет выплачиваться 50% прожиточного минимума для детей ежемесячно.

Пенсия по потере кормильца еще один вид социальной выплаты. Если один из родителей воспитывает детей, а супруг умер или пропал без вести, то он может получать пенсию по потере кормильца до тех пор, пока ребёнку не исполниться 14 лет. Это станет возможным если родитель не работает и занят уходом за детьми.

Еще пенсию по потере кормильца можно получить, если судебный пристав-исполнитель не смог разыскать должника по алиментам в течение года со дня получения последних сведений о нём. Для этого необходимо, что суд признал его безвестно отсутствующим.

Двойной налоговый вычет. Для единственного родителя размер налогового вычета на детей удваивается и составляет 2 800 руб.в месяц за первого и второго ребёнка, 6 000 рублей за третьего. С этой суммы работодатель не будет взымать НДФЛ, если написать соответствующе заявление.

Двойной вычет можно получить, если второй родитель не указан в документах, умер или числиться пропавшим без вести. Если родитель снова вступит в брак со следующего месяца он уже не сможет претендовать на увеличенный вычет.