Вопрос: Какой порядок проведения проверки по сообщениям о преступлении?

Ответ:  В соответствии со статьей 144 УПК РФ уполномоченные должностные лица правоохранительных органов обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления такого сообщения, то есть с даты его регистрации. 

При этом надо понимать, что подобное процессуальное решение принимается исключительно по факту совершённого  преступления, а не правонарушения, то есть действия, которые запрещены КоАП РФ.

 В целях проверки поступившего сообщения сотрудник вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их, назначать судебную экспертизу, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование и ряд других, предусмотренных законом мероприятий.

Срок проверки может быть продлен до 10 суток, а также до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По результатам проверки принимается одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела,

2) об отказе в возбуждении уголовного дела,

3) о передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении и возможности его обжалования прокурору или в суд сообщается заявителю