Вопрос: Вправе ли кондуктор высадить несовершеннолетнего из общественного транспорта за безбилетный проезд?

Ответ: Высаживать детей из общественного транспорта запрещено.

Федеральным законом от 24.02.2021 № 26-ФЗ внесены изменения  в статью 20 Федерального закона № 259-ФЗ, которые действуют с 7 марта 2021 года. Из положений указанного Федерального закона следует, что лицо, которое отказалось от уплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) перевоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ними. Однако данные требования не распространяются на лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица.

Таким образом, лицам, осуществляющим перевозку пассажиров с 7 марта 2021 года, запрещено высаживать лиц, не достигших 16-летнего возраста, если они не оплатили проезд, и следуют по маршруту без совершеннолетних лиц.

 В случае нарушения вышеуказанных требований предусмотрена административная ответственность по статье 14.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований, которое влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 3 тысяч до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.