Воровство со счетов, из карманов и вымогательство

«Утекли денежки со счета»

Выборгским районным судом Санкт-Петербурга 30 сентября 2020 года постановлен обвинительный приговор в отношении Епихова Тимофея Андреевича и  Карелиной Марии Викторовны, которые совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета, в особо крупном размере, а именно совершили преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода № 1 отдельного батальона ППСП УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Пискарёв В.В., ранее осужденный судом за содеянное, по роду своей служебной деятельности заполучил паспортные данные потерпевшей. Задумав неладное, он вступил в преступный сговор с Епиховым Т.А. и Карелиной М.В., последняя к тому времени занимала должность менеджера по продажам в одном из Сбербанка.

Карелина,  выяснив точную сумму денежных средств на счетах потерпевшей, передала ценную информацию Епихову, а тот Пискарёву. Подав заявление от имени потерпевшей, Карелина выдала подставному лицу банковскую карту на имя последней, через которую соучастники совершили хищение денежных средств.

Участники преступной группы похитили у потерпевшей денежных средств на общую сумму 1809950 рублей, то есть в особо крупном размере.  

Пискарев дал изобличающие показания на своих некогда соратников и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и был осужден в августе 2020 года за совершенное ими в группе преступление.

Несмотря на позицию подсудимых, непризнание вины Карелиной, стороной обвинения была доказана вина и Епихова и Карелиной в совершении данного преступления.

Суд приговорил подсудимую к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а Епихова к наказанию в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

«Вынесен приговор в отношении карманной воровки»

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение в отношении местной жительницы, обвиняемой  в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину по п.п «в,г», ч.2 ст. 158 УК РФ. 

В ходе судебного следствия установлено и доказано, что злоумышленница,  находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», воспользовалась невнимательностью и беспечностью одной из покупательниц, хранившей дорогостоящий мобильный телефон во внешнем кармане своего пальто, тайно похитила принадлежащий потерпевшей «Айфон Х256 ГБ», стоимостью, превышающую 64 тыс.рублей.    

С учетом активной позиции государственного обвинителя, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал злоумышленницу виновной в совершении указанного преступления и приговорил ее к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

«Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по факту совершенного вымогательства» 

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемые в совершении вымогательства по ст.163, ч.2 , п.п. «а,в,г» УК РФ. 

По версии следствия,  злоумышленники уговаривали  потерпевшего оформить на свое имя кредит в банке, а полученные деньги в размере 300 тыс.рублей передать им.  После полученного отказа двое молодых людей насильно вывезли жертву в лес, где нанесли ему несколько ударов по голове, а  затем демонстрируя пистолет, угрожали физической расправой. Тем самым злоумышленники сломили волю потерпевшего и тот согласился на оформление кредита на свое имя.   

Уголовное дело по факту вымогательства направлено в Выборгский  районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.