Вячеслав Макаров: Конституция – это паспорт государства, в котором записана воля его народа

12 марта Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло Постановление «О рассмотрении Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», которым петербургский парламент одобряет соответствующий законодательный акт.

Законопроект о поправках в Конституцию уже подписан президентом России Владимиром Путиным. Корректировки вступят в силу после подведения итогов всероссийского голосования, которое назначено на 22 апреля.

Комментарий Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова:

«Сегодня петербургский парламент полностью поддержал президентский закон о поправках в Конституцию Российской Федерации. Считаю это одним из важнейших событий в политической и общественной жизни нашего города за прошедшую четверть века. В нашем обществе созрел очевидный запрос на перемены, на изменения. Конституционные поправки открывают новый этап в истории России, создавая условия для устойчивого эволюционного развития нашей страны на десятилетия, на века. Дается четкий и понятный ответ на самые актуальные запросы российского общества. Конституция – это паспорт государства, в котором записана воля его народа.

Как подчеркнул наш Президент Владимир Владимирович Путин, «сейчас есть все возможности для реализации социально ориентированной государственной политики, основанной на потребностях наших граждан в повышении качества и уровня жизни».

Конституционные нормы о социальной защите граждан приобретают характер прямого действия. Устанавливается высший уровень государственной поддержки семьи, материнства и детства. Вводится понятие веры в Бога, как одной из основных духовных опор нашего общества. Сохранение преемственности поколений и исторической правды о вкладе России в развитие человечества получает силу основного закона страны. Однозначно определяется приоритет национального законодательства и территориальной целостности российского государства. Все эти изменения направлены на укрепление суверенитета нашей страны, базовых традиций и ценностей нашего народа – всего, что составляет основу существования российской цивилизации.

Президентский закон открывает новые возможности для повышения эффективности взаимодействия исполнительной и законодательной власти, усиления роли регионов в решении ключевых вопросов и укрепления народовластия. Качественно расширяются полномочия Государственной Думы, повышается роль Совета Федерации и закрепляется статус Государственного Совета. Формируется баланс сил, отвечающий потребностям общества, которое успешно сдало экзамен на гражданское самосознание. Общества, для которого эволюционное созидание на века, гораздо важнее революционных потрясений «на сейчас».

Язык Конституции никогда не будет мертвым языком. Сегодня на нем говорят 148 миллионов россиян. Мы не только думаем по-новому. Мы уже действуем по-новому. Уверен, в день всенародного голосования к нам присоединится большинство петербуржцев – все, кто верит в будущее великой России».

Законопроект о поправках в Конституцию России содержит изменения, которые корректируют отдельные пункты основного закона страны или дополняют его новыми следующими тезисами:

  •     Гарантируется МРОТ не менее величины прожиточного минимума. Осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год, индексация социальных пособий и иных социальных выплат.
  •     Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.
  •     Для государственных и муниципальных служащих вводятся ограничения на открытие и наличие денег и ценностей в иностранных банках заграницей.
  •     Президент России не может избираться больше двух сроков подряд, однако на действующего главу государства и на тех, кто уже занимал этот пост, это правило не распространяется. То есть с принятием поправки происходит «обнуление» сроков для всех граждан.
  •     Кандидатом в президенты страны может быть гражданин, проживающий в России не менее 25 лет, и не имевший когда-либо иностранного гражданства или вида на жительство.
  •     Российская Федерация является правопреемником СССР, в том числе в отношении международных договоров и обязательств.
  •     Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.
  •     Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
  •     В совместном ведении РФ и субъектов находятся: защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины.
  •     Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России;
  •     Государственным языком в стране является русский язык как язык государствообразующего народа.
  •     Депутаты ГосДумы утверждают по представлению президента России Председателя Правительства РФ, его заместителей и федеральных министров.
  •     Назначение руководителей ведомств в обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности, федеральных и региональных прокуроров осуществляется президентом страны после консультаций с Советом Федерации.
  •     Совет Федерации утверждает кандидатуры председателей, заместителей и судей Конституционного, Верховного судов РФ.
  •     Глава государства формирует Государственный совет — в целях обеспечения взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики.
  •     Столицей Российской Федерации является город Москва. Местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов государственной власти может быть другой город, определенный федеральным конституционным законом.