Юноше, спасшему из пожара блокадницу в Выборгском районе Петербурга, вручили благодарственное письмо

Глава администрации Выборгского района Виктор Полунин вручил благодарственное письмо Исламу Разакову – молодому человеку, который спас из горящей квартиры блокадницу.

13 июля в 13:37 в службу оперативного обеспечения 01 поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: улица Первого Мая, дом 107 корпус 9. Как позже выяснилось, горела кухня. Пожар потушили быстро. Как сообщала пресс-служба МЧС, в 14:01 пожар был ликвидирован.

«Сведения о пострадавших не поступали», — констатировали спасатели.

А избежать пострадавших удалось благодаря смелым и решительным действиям 16-летнего Ислама Разакова.

Проходя мимо дома он увидел, что из окна 4 этажа идет дым. Молодой человек незамедлительно побежал к парадной, поднялся по лестнице к квартире, откуда доносились крики женщины о помощи. Ислам используя подручные средства сумел открыть дверь.

Молодой человек закрыл лицо футболкой и вошел в горящую квартиру. На ощупь, свободной рукой он пытался найти пожилую женщину. Ориентируясь на голос, в условиях нулевой видимости, Ислам нашел ее и вывел на лестничную площадку, где передал сотрудникам скорой медицинской помощи.

Спасенной оказалась Валентина Алексеевна Иванова, 1941 года рождения. Благодаря оперативным действиям молодого человека, женщине даже не потребовалась госпитализация.