Защищая предпринимателей

27.07.2021 постановлением начальника Отдела лицензионно-разрешительной работы (по Выборгскому району) Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области должностное лицо ООО «7,62» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение требований федерального законодательства регламентирующего оборот оружия.

 В ходе проверки прокуратурой района установлено, что в материалах административного дела отсутствуют доказательства вины привлекаемого лица, а именно документы, свидетельствующие о неисполнение должностным лицом возложенных на него обязанностей.

Кроме того, при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности должностным лицом Росгвардии не приняты во внимание смягчающие вину обстоятельства, а именно первичность совершённого правонарушения, как следствие не рассмотрен вопрос о возможности вынесения предупреждения вместо штрафа.        

В связи с выявленными нарушениями на указанное постановление прокурором района принесён протест, который находится на рассмотрении.