Околожилищные вопросы

В результате проверки прокуратуры района выявлены грубые нарушения при ведении ремонтных работ объекта культурного наследия

Прокуратура Выборгского района провела проверку деятельности  ООО «ПСК-Реконструкция» действующего при ведении ремонтных работ жилого дома, являющегося объектом культурного наследия, расположенного в Санкт -Петербурге, по адресу: Лесной пр. д. 37, к. 1.

Несмотря на отказ Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга в согласовании проекта ремонтных работ, при отсутствии разрешения указанного органа, строительная компания, в рамках договора, заключенного с Некоммерческой организацией «Фонд-регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», осуществляла разборку балконных конструкций и напольного покрытия объекта культурного наследия. В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес представление в адрес руководителя строительной компании, об устранении нарушений и недопущении их впредь.  

Прокуратур района внес представление в связи с игнорированием управляющей компании обращений о предоставлении информации

Прокуратура Выборгского района провела проверку по обращению заявителя  по факту нарушения его жилищных прав со стороны управляющей компании.  

Установлено, что, будучи членом товарищества, Мотовилов С.О. обратился в СНТ «Левашово» с заявлением о предоставлении информации о деятельности управляющей компании и копий протоколов заседаний правления СНТ.

В нарушение требований закона СНТ «Левашово» проигнорировано данное заявление, как следствие местный житель не получил ответа, равно, как и запрашиваемые документы, ввиду чего был вынужден обратиться в прокуратуру района за помощью.   

В связи с выявлением данного факта прокурор внес председателю СНТ представление об устранении допущенных нарушений и недопущении их впредь.  Исполнение  настоящего представления  контролируется прокуратурой района. 

По результатам проверки готовности многоквартирного дома к отопительному сезону прокурор района внес представление об устранении допущенных нарушений

Прокуратура Выборгского района в рамках проверки готовности  многоквартирного дома к отопительному сезону выявила грубые нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, допущенные ООО «Жилфондсервис».   

Установлено, что  многоквартирный дом по адресу: ул.Новороссийская, дом 3  находится в управлении ООО «Жилфондсервис».  В ходе проверки прокуратура района установила факты повреждения водосточных труб, ненадлежащего состояния ГРЩ, частичного отсутствия изоляции трубопровода горячей воды в подвальном помещении, отсутствия  утепления дверей, лестничных клеток, чердаков и подвалом.  Таким образом, многоквартирный дом фактически не готов к приближающемуся  отопительному сезону.          

Прокурор внес генеральному директору  ООО «Жилфондсервис» представление об устранении допущенных нарушений и недопущению их впредь, рассмотрение которого находится на контроле.