Битва умов и сообразительности

Состоялся муниципальный этап районной игры «Что? Где? Когда?»

Легкое волнение, улыбки и поддержка педагогов, горячие обсуждения с товарищами по команде – именно такая атмосфера царила 17 марта в актовом зале школы №469. Здесь состоялся муниципальный этап районной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» О том, как прошло мероприятие, читайте в нашем репортаже.

Свои силы продемонстрировали команды старшеклассников всех школ поселка Парголово: школу № 469 представляла команда «Выборгская сторона», №471 – «Гардемарины», №474 – «Парус», №475 – «Отечество», №482 – «Северное сияние». Состязание было приурочено к 305-летию Выборгской стороны. Ответы участников оценивали члены экспертной комиссии игры – Председатель  муниципального  Совета  МО  Парголово Ольга Алексеевна Кутыловская, заведующий общим отделом Дома культуры «Парголовский» Аркадий Владимирович Яковлев, старший инспектор отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Санкт-Петербурга София Ивановна Балакирева, педагог-организатор дома детского творчества «Юность» Елена Борисовна Бурдикова.

«Я рада видеть здесь команды всех школ нашего большого поселка. Идея этой игры родилась в конце прошлого года – и спасибо Администрации района, которая эту идею поддержала. Наши уважаемые коллеги из дома детского творчества «Юность» согласились стать модераторами этой игры, за что мы им очень благодарны. Я очень надеюсь, что сегодня ваш интеллект, ваши знания истории и своего района проявятся в полной мере, а соревнование пройдет интересно для всех. Я думаю, что подобные игры станут доброй традицией в нашем прекрасном районе. Удачи вам, дорогие участники!», – выступила с приветственным словом Ольга Кутыловская.

В первую очередь юным интеллектуалам предстояло сочинить синквейны – стихотворные пятистишья о своих командах. По результатам выполнения этого творческого задания удалось определить очередность, в которой ребята выбирали вопросы основного тура.

Тема игры продиктована юбилеем Выборгской стороны – старшеклассники на протяжении двух туров отвечали на вопросы об истории района, о расположенных в нем достопримечательностях, о жизни и творчестве деятелей, биография которых переплетена с летописью этих мест. На обдумывание каждого вопроса школьникам давалось по 60 секунд, а ответы необходимо было занести в специальную компьютерную программу. Участникам предстояло проявить не только смекалку, умение слушать друг друга и приходить к компромиссу, но и внимательность – ведь важно было записать ответы без ошибок и опечаток, иначе они не засчитывались. Некоторые вопросы практически не вызывали сомнений у конкурсантов, другие же – становились поводом для бурных обсуждений и вздохов сожаления.

Победу в игре одержала команда школы №482 «Северное сияние». Ее капитан Никита Журавлев рассказал нам о том, как формировалась команда, а также о дальнейшем настрое: «Членами нашей команды стали ребята, которые выразили желание участвовать, а также имеют достойные знания по предмету «История Санкт-Петербурга». Сформировав команду, мы стали готовиться – смотрели фильмы про Выборгский район, читали, гуляли и вспоминали достопримечательности наших мест. Настрой на районный этап у нас победный, по-другому и быть не может!» Мы надеемся, что такое стремление к победе вместе с тщательной подготовкой принесут свои плоды – и представители нашего муниципалитета действительно проявят себя как лучшие знатоки истории и современности Выборгского района на заключительном этапе.

После игры Ольга Кутыловская, ставшая одним из идейных вдохновителей соревнования и членом экспертной комиссии муниципального этапа, рассказала корреспонденту нашей газеты о своих впечатлениях: «Я очень довольна тем, как идея, которая появилась в нашем муниципалитете, воплотилась в жизнь. Конечно, ее реализация стала возможной благодаря представителям отдела культуры, отдела образования, отдела молодежной политики и спорта Администрации Выборгского района, а также сотрудникам дома детского творчества «Юность». Игра показала, что нашим школьникам еще есть над чем работать – и узнавать историю родного района еще лучше. Мы им в этом поможем – надеюсь, продолжим проводить подобные мероприятия, потому что ребят нужно собирать вместе, предоставлять им пространство для реализации своего потенциала».