В поселке Парголово прошла встреча руководителей района с жителями

21 марта в школе № 475 собрались те, кому небезразлично настоящее и будущее нашего поселка. Более двух часов продлилось общение руководителей Выборгского района и муниципалитета Парголово с жителями. Участие приняли около полусотни заинтересованных парголовцев. Если вам не удалось посетить мероприятие, то читайте о том, как это было, в нашем материале.

Жизнь муниципалитета трудно представить в отрыве от более крупных территориальных единиц – именно поэтому в начале встречи первый заместитель главы администрации Выборгского района Василий Владимирович Сажнов представил собравшимся краткий доклад о том, каким для района стал предыдущий 2022 год, а также поделился планами на нынешний год. Так, например, он рассказал гражданам о непрекращающейся работе по предоставлению мер социальной поддержки нуждающимся гражданам. Кроме того, в нынешнем году в Выборгском районе сохраняется тенденция к развитию автоматизированных систем в области обеспечения безопасности граждан. Также к 1 июля в районе планируют осуществить переход к новой системе уборки внутриквартальных территорий.

Кончено, жителям нашего муниципалитета особенно интересно знать, как развивается именно их территория – поэтому с докладом выступила также глава  МО  Парголово,  председатель  муниципального Совета МО Парголово Ольга Алексеевна Кутыловская. «Муниципальное образование «Парголово» представляет собой одну треть территории Выборгского района – это шесть самостоятельных населенных пунктов. Органы местного самоуправления, выполняя определенные законодательством Санкт-Петербурга полномочия, направляют усилия на то, чтобы сделать жизнь в поселке комфортнее, поэтому благоустройство – приоритетное направление», – сказала Ольга Кутыловская. Она напомнила, что муниципальный бюджет в 2022 году составил 323 миллиона рублей, из них более 57% – 184 миллиона – потрачено на благоустройство. В 2022 году были выполнены проектные работу по благоустройству внутриквартальных территорий в «Северной долине» на Федора Абрамова, 4 и Валерия Гаврилина,3. Также произведен ремонт проезда от Выборгского шоссе к школе №474 и детскому саду №113 в Верхнем Парголово. «В истекшем году совместными усилиями с администрацией района мы достигли понимания с комитетом по градостроительству и архитектуре и комитетом имущественных отношений относительно того, что за счет местного бюджета в 2023 году будут выполнены проектные работы по благоустройству внутриквартальной территории нового микрорайона «Осиновая Роща» параллельно с работами по межеванию территории. Кроме того, построена площадка спортивной направленности на улице Первого Мая, 81 в Пригородном. Выполнены работы первого этапа благоустройства на территории площадью 22 гектара, ограниченной Приозерским шоссе, Апраксинской улицей и Выборгским шоссе в Осиновой Роще. Частично выполнены работы по реализации проекта благоустройства сквера на Старожиловской улице в Торфяном», – напомнила жителям Ольга Кутыловская.

Помимо реализации крупных проектов в поселке также выполнено много текущей работы, которая может казаться незаметной на первый взгляд – ремонт оборудования детских площадок, газонов, покрытий внутриквартальных проездов, снос аварийных и больных деревьев. Уделяется внимание и организации досуга населения – так, в 2022 году основными мероприятиями по этому направлению стали Дни поселка по трем адресам и соревнования по бегу по пересеченной местности. Особое внимание в муниципалитете – к работе с подрастающим поколением: в 2022 году для детей и подростков были организованы лекции и практические занятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма, потребления наркотических веществ, терроризма и экстремизма.

После того, как были озвучены данные доклады, началась основная часть мероприятия – парголовцы задавали беспокоящие их вопросы. Их круг был крайне широк – от обустройства муниципалитета социальными объектами до выполнения обещаний управляющими компаниями.

Одним из главных чаяний жителей стала перегруженность школы №475. На вопросы по этой теме ответила заместительница начальника отдела образования Администрации Выборгского района Светлана Викторовна Шабельная. Она сообщила, что уже с первого сентября нынешнего года будет запущен образовательный процесс в новом корпусе на 1925 мест. Также она отметила, что открытие этого здания поможет решить животрепещущую проблему организации досуга детей и подростков – в корпусе на Тихоокеанской будет организован центр цифрового образования «IT-куб». Там учащиеся смогут осваивать материалы по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Освещая тему дополнительного образования детей и подростков, выступил также Владимир Степанович Фациевич-Слинченко – начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики. Он напомнил, что жителям муниципалитета доступны учреждения, расположенные на всей территории Выборгского района – пять домов культуры и шесть спортивных школ. Непосредственно на территории муниципалитета дополнительное образование детей на безвозмездной территории организовано в школах – например, в школе №475 регулярно работают 18 групп.

Не менее живой интерес у участников встречи вызвала тема развития дорожной и транспортной инфраструктуры. Так, например, один из участников задал вопрос о сроках расширения Михайловской дороги. В ответ он услышал, что в нынешнем году дорога проектируется, а строительные работы запланированы на 2024-2025 годы. Также житель поинтересовался, когда появится автобусный маршрут из поселка Парголово к метро «Комендантский проспект» – этот вопрос представители администрации записали, а ответ пообещали озвучить на новой встрече с населением – она состоится примерно через месяц. «На карандаш» были взяты и вопросы уборки дворовых территорий, а также освещения улиц в частном секторе. Так, неравнодушие и активная гражданская позиция парголовцев помогли привлечь внимание представителей администрации к требующим решения проблемам.

Жители поселка также озвучивали свои недовольства, связанные с действиями отдельных управляющих компаний. Выслушав жалобы участников встречи по этому поводу, первый заместитель главы администрации Выборгского района Василий Владимирович Сажнов попросил граждан написать обращения в районную администрацию и в прокуратуру, а также пообещал содействовать рассмотрению вопросов в ручном режиме. Конечно, в рамках встречи было трудно обсудить все вопросы, беспокоящие парголовцев. Даже после окончания мероприятия жители подходили к представителям районной администрации и органов местного самоуправления и продолжали дискуссию. Именно в диалоге между гражданами и властью рождается истина – и, конечно, такой разговор будет продолжаться.