Цветы ко Дню Победы

К празднику 9 мая в Выборгском районе улицы и площади украсили флагами, консолями, праздничными композициями. Кантемировская ул., ул. Новороссийская, пр. Энгельса, площадь Мужества, ул. Рашетова, пр. Тореза, пр. Тихорецкий, ул. Есенина, Светлановская площадь, пр. Художников… и многие другие.

В рамках всероссийской акции «Сад памяти» в Сквере Блокадников сотрудники садово-паркового хозяйства высадили 75 кустов сирени. Вокруг памятника «Мужеству ленинградцев», который установили в сквере в 75-ю годовщину прорыва блокады, уже нынешней весной распустится сирень трех сортов.

В нашем муниципальном образовании, в поселке Парголово в канун праздника на всех мемориальных местах поселка возложены цветы и венки.

Благодаря нашему жителю Любинской Ядвиге Генриховне, которая вырастила к празднику 1000 нарциссов, памятные места украшены как будто белым душистым покрывалом.

В этот день, 8 мая, традиционно город праздновал День Победы, отдавая дань памяти ушедшим войнам. Возложения венков и цветов проходили на городских мемориалах и на главном – Пискаревском мемориальном кладбище.

В этом году общественного возложения не было. От имени всех ленинградцев-петербуржцев, общественных и ветеранских организаций, предприятий и учреждений города венок и цветы к Вечному огню и монументу на Пискаревском кладбище возложил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Решение Александра Беглова поддержали руководители ветеранских организаций города.

«Я до слез благодарна за эту акцию. Мы сейчас сидим дома, но мысленно вспоминаем не доживших до этой даты, тех, кто отстоял наш город, потерял своих родных и близких. Главное, что возложение прошло и от нашего имени тоже», — отметила председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

Председатель Совета ветеранов Петербурга Василий Волобуев: «Мы привыкли, что ветераны всегда возлагают венки и цветы на Пискаревском кладбище — это и общение, и радость Победы. Это душевный, яркий праздник всех людей. Мы и сегодня хотели бы там быть, но безопасность и здоровье ветеранов важнее. Я считаю, что губернатор поступил очень правильно, возложив цветы от всех ленинградцев. Мы ему благодарны за это».

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров в пятницу возложил цветы к памятнику студентам и преподавателям Ленинградского электротехнического института им. В.И.Ульянова (Ленина), погибшим в годы войны.

Глава Выборгского района Валерий Гарнец возложил цветы у памятника военным медикам.