Граждане могут получить сертификат на материнский капитал в электронной форме

Постановлением Правления ПФ РФ от 27.03.2020 № 214п Внесены изменения в Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденный постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.05.2019 № 312п.
Установлено, в числе прочего, что гражданин вправе получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом ПФР с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, либо выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата.
Принятие решения о выдаче государственного сертификата либо об отсутствии права на дополнительные меры государственной поддержки в беззаявительном порядке на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, поступивших из ФГИС «Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния» осуществляется территориальным органом ПФР на основании документов, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.
Также в новой редакции излагается исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, в том числе, в электронной форме.
Кроме того, в регламент включены дополнительные приложения, в которых приводятся, в частности, образцы следующих документов:
уведомление о выдаче государственного сертификата на основании сведений, поступивших из ФГИС «ЕГР ЗАГС»;
выписка из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата.
Настоящее постановление вступило в силу с 1 мая 2020 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2021 года.