Режим ограничений продлен до 31 мая

Губернатор Петербурга Александр Беглов 9 мая подписал изменения в постановление Правительства №121, которыми режим ограничений и ранее установленных запретов, продлен до 31 мая.

Граждане обязаны при посещении общественных мест, магазинов, во время поездок в общественном транспорте и в такси одевать одноразовые, многоразовые, текстильные маски или респираторы и одноразовые перчатки.

За нарушение этого правила, по городскому закону об административных правонарушениях, положен штраф в размере 4 тысяч рублей. За повторное нарушение – оштрафуют на пять тысяч рублей.

Для того, чтобы социальные категории граждан не испытывали трудности при приобретении масок и перчаток, город выделяет средства примерно для 1,8 миллиона петербуржцев.

Выплата предназначена для пенсионеров, малообеспеченных семей с детьми, многодетных семей, имеющих ребенка-инвалида и приемных семей, где воспитываются дети-сироты и которые получают пособия и выплаты из бюджета города – на каждого ребенка. (Как указано в постановлении – получатели мер социальной поддержки, указанные в п.1 ст. 15, п.1 ст. 18 и п.4 ст.19 городского Социального кодекса)

Комитет по социальной политике должен до 14 мая определить порядок осуществления выплат и организацию, через которую они будут реализованы.

Отраслевым комитетам и районам дано поручение обеспечить необходимое количество средств индивидуальной защиты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в соответствующих учреждениях.

Напоминаем, какие ограничения продолжают действовать в Петербурге:

  • Образование ведется в дистанционном режиме. Школам рекомендовано 22 мая завершить учебный год. По желанию родителей обучение может быть завершено досрочно.
  • Для работающих родителей в детских садах действуют дежурные группы численностью до 12 человек. перечень учреждений опубликован на сайте комитета по образованию.
  • Для посещения открыты магазины с продуктами, хозтоварами и другими непродовольственными товарами первой необходимости, аптеки, салоны связи, газетные киоски, заправки, табачные лавки. Остальные торговые точки используют доставку.
  • Организации оказывают медицинские услуги, услуги по ремонту, погрузочно-разгрузочные, ветеринарные, банковские, страховые, услуги ЖКХ. Работают химчистки и прачечные, почта, связь, делают ТО автомобилей, оказывают услуги по погребению.
  • Студенты медицинских учебных заведений и научных ведомств проходят практику.
  • Продолжают выходить на работу врачи, сотрудники служб безопасности, работники сферы ЖКХ, магазинов с товарами первой необходимости, складов, водители, курьеры, журналисты, представители органов власти, работники предприятий и организаций непрерывного цикла.
  • Культурные, спортивные, другие массовые мероприятия, экскурсии — не проводятся. Музеи, выставки, театры, кинотеатры, зоопарк, клубы, развлекательные центры, букмекерские конторы, кальянные, бассейны, фитнес-центры, храмы, парки, сады, спортивные и детские площадки, кладбища, суды (кроме отдельных процессов), МФЦ – закрыты для посещения.
  • Рестораны и кафе работают только на вынос или с доставкой.
  • Граждане старше 65 лет по-прежнему обязаны соблюдать обязательный режим самоизоляции. Они могут дойти до ближайшего магазина или аптеки, вынести мусор или погулять с домашним питомцем. Это правило не распространяется только на руководителей и сотрудников органов власти и организаций жизнеобеспечения.
  • Так как начинается дачный сезон, то всем, и гражданам старше 65 лет, можно сменить место пребывания в режиме самоизоляции с городской квартиры на загородный дом. Всем, кто достиг возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) восстановлен бесплатный проезд в электричках и в пригородных автобусах по цене в 10 процентов от стоимости — в направлении из Петербурга при предъявлении паспорта или пенсионного удостоверения. Семена и удобрения приобрести можно – эти магазины работают.
  • Обязателен режим строгой 14-дневной самоизоляции для всех, кто вернулся из заграницы.