Хищение гробовых и другие ужасы от прокуратуры. дайджест июня

Хищение гробовых

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение в отношении 49-летней жительницы Краснодара, похитившей у  мужчины преклонного  возраста крупную сумму денег. 

По версии следствия, в октябре 2020 года 74-летний потерпевший вышел в магазин за продуктами. Познакомившись на улице с дамой, он пригласил ее к себе в квартиру,  расположенную в доме 34 по 2-ому Муринскому проспекту, чтобы продолжить приятную беседу в домашней обстановке. На кухне в квартире они беседовали на различные темы, в том числе о стоимости квартиры, о родственниках пенсионера, о средствах, на которые он существует с учетом мизерной пенсии. 

Хоть и потерпевший не рассказывал злодейке об имевшимся у него в комнате тайнике, она все равно как-то нашла его за тот короткий период, что отлучалась с кухни. Похитив у старика 650 тыс.рублей, воровка заменила их на купюры из «банка приколов», после чего поблагодарив за приятный вечер скрылась в неизвестном направлении.           

С учетом активной позиции государственного обвинителя, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал воровку виновной в совершении кражи в крупном размере по ст. 158  ч.3, п. «в»  УК РФ к  1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Приняты меры в связи с нарушениями в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции индивидуальным предпринимателем Дмитриевой Ю.Г., осуществляющей предпринимательскую деятельность на территории Выборгского района Санкт-Петербурга.

В ходе проведенной проверки установлено, что оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции индивидуальным предпринимателем осуществлялся без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность его происхождения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По результатам рассмотрения судом 19.03.2021 вынесено постановлено о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, назначении штрафа в размере 10 000 рублей, а также уничтожении изъятой алкогольной продукции.

Данное постановление не было обжаловано и вступило в законную силу.

Напал на пенсионера

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение в отношении Асманова Александра Рафаиловича, совершившего разбой в отношении престарелого потерпевшего.  

По версии следствия, в июле 2020 года пенсионер шёл по направлению к пункту приёма, где регулярно сдавал стеклянную тару, в руках он держал только что разменянные 3 тыс.рублей, чтобы вернуть излишне уплаченные деньги за сданные бутылки.

Около дома 102, кор. 5 по пр.Тореза в Санкт-Петербурге на него набросился Асманов, от полученного удара в затылок потерпевший упал лицом вниз, осознав, что мужчина напал на него с целью грабежа, пенсионер лишь сильнее сжал не принадлежавшие ему деньги. Несмотря на то, что злодей был настойчив и нанёс потерпевшему множественные удары по голове и телу старика, он все же не смог разжать кулак, сжимающий 3 тыс.рублей.  Поскольку его действия стали очевидными для прохожих, Асманов скрылся, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.            

С учетом активной позиции государственного обвинителя, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал Асманова виновным в совершении разбоя, совершённого с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего по ст. 162 ч.4 п. «в»  УК РФ к  8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

Нарушения прав инвалидов 

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения ООО «ТФК» законодательства о защите прав и социальных гарантий инвалидов.

В ходе проверки установлено, что в доме 47 по пр.Б.Сампсониевский в Санкт-Петербурге размещён пункт выдачи технических средств реабилитации.  Несмотря на то, что  деятельность данной  организации напрямую направлена на обеспечение жизнедеятельности граждан, по данному адресу не обеспечены условия для беспрепятственного доступа и нахождения инвалидов.

Так, высота порогов превышает допустимые, на поручнях отсутствуют предупредительные полосы об окончании перил, кнопка вызова персонала находится вне зоны досягаемости инвалида-колясочника, а для лиц с дефектами слуха отсутствуют специальные персональные приборы усиления звука. Кроме того, на поверхности пути движения отсутствуют направляющие тактильные наземные указатели, что лишает инвалидов по зрению возможности безопасно передвигаться.

В связи с выявленными фактами прокурор района внёс генеральному директору ООО «ТФК» представление об устранении допущенных нарушений.

Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего федерального государственного служащего

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения ООО «АйТи Северо-Запад» (далее – работодатель) законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения запретов и ограничений, установленных для федеральных государственных служащих, в ходе которой установлены факты несвоевременного направления работодателем уведомления о трудоустройстве бывшего главного специалиста-эксперта (дознавателя) Выборгского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу по последнему месту его службы.

По данным фактам нарушений ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» прокуратурой района директору ООО «АйТи Северо-Запад» внесено представление, в отношении должностного и юридического лица вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в мировой суд.

Кража у банка – тоже кража! 

Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя, совершившего хищение денежных средств из банкомата.

По версии следствия, Евгений Самсонов вызвал сбой в работе банкомата, расположенного в помещении ПАО «Сбербанк России» по адресу: пр.Культуры, дом 12, путем принудительного удержания рукой крышки купюра – приемника, тем самым имитировал операцию взноса денежных средств на свою банковскую карту в размере 4 тыс. 900 рублей, тем самым причинив кредитной организации ущерб на указанную сумму.   

С учетом активной позиции государственного обвинителя, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал Самсонова виновным в  совершении кражи с банковского счёта по  п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ и приговорён к 2 года  лишения свободы с  отбыванием наказания в колонии строгого режима.