Налог на роскошь

Федеральным законом от 23.11.2020 № 372-ФЗ внесены изменения в статью 224 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающую налоговую ставку.

Если годовой доход гражданина начиная с 2021 года составляет 5 и менее миллионов рублей, то к нему применяется ставка 13%, а если его доход превысил данную сумму, то уже будет применять ставка в размере 15%.

Кроме того, данные ставки распространяются на:

доходы от долевого участия (в том числе по доходам в виде дивидендов, выплаченных иностранной организации по акциям (долям) российской организации, признанных отраженными налогоплательщиком в налоговой декларации в составе доходов);

доходы в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами;

доходы по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;

доходы по операциям займа ценными бумагами;

доходы, полученные участниками инвестиционного товарищества;

доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете;

доходы в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании (в том числе фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании).

Отдельно стоит рассмотреть порядок уплаты НДФЛ с процентных доходов по вкладам в банках. Налог не затронет людей, у которых сбережения не превышают 1 миллион рублей и процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых. Также не будут облагаться налогом процентные доходы по счетам эскроу.

Налогом теперь облагаются совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за налоговый период (календарный год), за минусом необлагаемого процентного дохода, который рассчитывается как произведение суммы 1 миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на 1 января соответствующего года.

Данных порядок уплаты налога действует с 2021 года, то есть процентный доход по вкладам за 2020 год налогообложению не подлежит.

Представлять какую-либо декларацию для расчета налога не требуется, налоговый орган будет получать сведения, представленные банками.

Уплата данного налога проходит в обычном порядка до 1 декабря следующего года, в котором был получен доход, на основании уведомления налоговой службы.