Вопрос: Какие документы необходимы для законного строительства на территории ИЖС?

Ответ:  Если ранее для строительства или реконструкции индивидуального жилого дома требовалось получение разрешения на строительство, то в настоящее время в соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) получение такого разрешения не требуется.

При этом Кодексом в целях строительства или реконструкции  индивидуального жилого или садового дома на застройщика возложена обязанность подать в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы уведомление о планируемом строительстве или о планируемой реконструкции жилого или садового дома.

По общему правилу  уполномоченным органом на выдачу разрешений на строительство является орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, а именно администрация района,  которая по результатам изучения представленного уведомления застройщика и приложенных к нему документов, перечень которых определен ст. 51.1 Кодекса, должна  в срок не позднее 20 рабочих дней со дня поступления документов направить застройщику уведомление о том, что заявленные параметры объекта строительства соответствуют установленным параметрам и о допустимости размещения дома на земельном участке либо уведомление о таком несоответствии.

Получение застройщиком уведомления от уполномоченного органа либо ненаправление указанным органом в установленный срок уведомления о несоответствии считается согласованием строительства или реконструкции объекта и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве.

В случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома с приложением технического плана объекта и других  документов, определенных законом.

Для строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, получение разрешения на строительство не требуется.