Особенности режима рабочего времени водителей

Нормальная продолжительность рабочего времени водителя не может превышать 40 часов в неделю.

С согласия водителей рабочий день может быть разделен на части. Перерыв между частями рабочего дня устанавливается не позже, чем через пять часов после начала работы. Перерыв между частями рабочего дня предоставляется в местах, обеспечивающих возможность использования водителем времени отдыха по своему усмотрению.

Время перерыва между частями рабочего дня (смены) в рабочее время не включается.

Рабочее время водителя включает: время управления автомобилем, время специальных перерывов для отдыха, время работы, не связанной с управлением автомобилем.

Время управления автомобилем в течение одной календарной недели не должно превышать 56 часов, в течение любых двух последовательных календарных недель — 90 часов.

Не позднее 4 часов 30 минут времени управления автомобилем, водитель обязан сделать специальный перерыв продолжительностью не менее 45 минут. Специальный перерыв может быть разделен на несколько частей, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а последняя — не менее 30 минут.

Превышение времени управления автомобилем, указанного в пункте 13 настоящих Особенностей, допускается, но не более чем на 1 час, в целях следования автомобиля к месту ближайшей стоянки для отдыха или к конечному месту назначения.

Время, в течение которого водитель находится во время движения автомобиля в составе экипажа и не управляет автомобилем, в рабочее время не включается. За указанное время выплачивается дополнительное вознаграждение, размер которого определяется коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя, принятым с учетом мнения представительного органа работников.