Освидетельствование водителя транспортного средства на состояние опьянения

В соответствии с положениями статьи 27.12  КоАП РФ водитель подлежит освидетельствованию, если есть основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, либо в отношении водителя вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, повлекшем причинение вреда здоровью потерпевшего.

При этом достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких признаков:

— запах алкоголя изо рта;

— неустойчивость позы и шаткость походки;

— нарушение речи;

— резкое изменение окраски кожных покровов лица;

— поведение, не соответствующее обстановке и др.

Помните, что законодательством предусмотрено только два вида освидетельствования:

— которое применяется для определения только алкогольного опьянения и осуществляется с помощью специального прибора (алкотестера). Проводится инспектором ГИБДД;

— медицинское освидетельствование на состояние опьянения для установления всех возможных видов опьянения. Проводится только в специализированных медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

Освидетельствование проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. При несогласии водителя с показаниями прибора водителю предлагается пройти медицинское освидетельствование.

При подтверждении факта опьянения наступает административная ответственность, административные дела  рассматриваются только судом.

В качестве наказания может быть назначен административный штраф в размере 30 тыс. руб. с лишением  права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2-х лет.

         Уголовная ответственность наступает за нарушение водителем, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью  или смерть людей (ст. 264 УК РФ).